Популярные темы

Премьер РУз А.Арипов рассказал, зачем Узбекистану ЕАЭС

Дата: 09 декабря 2022 в 16:54


Премьер РУз А.Арипов рассказал, зачем Узбекистану ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Узбекистан рассматривает формат ЕАЭС как важную платформу для расширения взаимовыгодных торгово-экономических взаимоотношений со всеми странами объединения, продвижения совместных проектов в приоритетных отраслях. Об этом сегодня, 9 декабря, на заседании Высшего евразийского экономического совета в Бишкеке сказал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

По его словам, в нынешних непростых условиях странам удается наращивать торговую кооперацию. По итогам прошлого года товарооборот Узбекистана со странами ЕАЭС увеличился на 30%, в этом году — еще на 40%.

«Успешно проведено второе заседание совместной рабочей группы, утвержден перечень дополнительных направлений сотрудничества. Это позволило Узбекистану подключиться Узбекистану к отдельным проектам, в том числе в области цифровизации и упрощения торговых процедур», — добавил премьер Узбекистана.

Он также сказал, что Узбекистан и дальше намерен придерживаться договоренностей по зоне свободной торговли, действующей межу странами.

«Подтверждаем готовность к тесной совместной работе для дальнейшей либерализации торгового режима, устранение на взаимной основе тарифных и нетарифных ограничений», — заявил А.Арипов.

Он также рассказал, что с начала года в Узбекистане создано свыше 5000 предприятий с инвестициями из стран ЕАЭС.

«Приглашаем также активно использовать площадку выставки «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте», — обратился он к главам государств стран ЕАЭС.

Премьер сказал, что Узбекистан готов к выработке совместных решений по транспортным коридорам для выхода на рынки Южной Азии, Ближнего Востока и Азиатского тихоокеанского региона.

«Рассчитываем на дальнейшую поддержку в вопросах нераспространения на Узбекистан ограничений на вывоз продовольствия и сырьевых товаров», — сказал он.

Узбекистан готов к дальнейшему системному диалогу в вопросах упрощения передвижения товаров и услуг, капитала и трудовых ресурсов, добавил А.Арипов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями