Популярные темы

Глава РК призвал придерживаться институциональных основ договора о ЕАЭС

Дата: 09 декабря 2022 в 16:16


Глава РК призвал придерживаться институциональных основ договора о ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета высказался о Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Стратегию развития страны союза приняли в 2020 году, и на сегодня над ее реализацией работают правительства стран ЕАЭС.

«Конечно, данный процесс идет не так быстро, как это было задумано изначально. На это есть объективные причины. Отдельные вопросы крайне чувствительны для сторон. Прагматизм и детальная проработка каждого шага должны превалировать над стремлением уложиться в запланированные сроки. Считаю абсолютно правильным подходить к реализации стратегии поэтапно, с учетом национальных интересов всех стран-участниц. Полагаем, что в подготовке новой Стратегии развития ЕАЭС нет необходимости, тем более нет необходимости ограничивать права национальных правительств», — считает он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что институциональная и содержательная части договора обеспечивают тонкий, деликатный «баланс национальных и наднациональных компетенций, представляя собой, по сути, добрую волю и экономический прагматизм всех сторон». А участники союза уже более 8 лет вместе преодолевают современные вызовы.

«Это стало возможным именно благодаря взаимной поддержке и уважению национальных интересов. Мы делегировали отдельные права Евразийской экономической Комиссии, Евразийскому Суду, Евразийскому Банку развития. Создаем Евразийскую Перестраховочную организацию. Все это время гарантией нашего долгосрочного сотрудничества является паритетность и сбалансированность интересов сторон. Поэтому важно продолжать придерживаться институциональных основ Договора о ЕАЭС», — сказал президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев предложил обратить на этот вопрос особое внимание и выработать пути смягчения их влияния

Президент об ЕАЭС: Бывают споры, но зачем их драматизировать

В ЕАЭС было бы уместно разработать новую торговую стратегию

Президент РК: Предстоит усилить прямые связи между бизнес-структурами

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями