Популярные темы

«Это не какие-то проценты»: Путин заявил, что тарифы на газ для стран ЕАЭС в 10 раз меньше тарифов для ЕС

Дата: 09 декабря 2022 в 16:04 Категория: Новости экономики


«Это не какие-то проценты»: Путин заявил, что тарифы на газ для стран ЕАЭС в 10 раз меньше тарифов для ЕС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Не могу не отметить, что тарифы на энергоносители в ЕАЭС кардинально отличаются от тарифов у наших соседей в ЕС. Об этом в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе заявил президент России Владимир Путин.

«По газу разница в ценах наблюдается в 10 и более раз. Это не какие-то проценты. Меньше в 10 и более раз. Это создает соответствующие условия для экономического развития в нашей зоне», — сказал он.

«В течение этого года был принят ряд решений, направленных на снятие таможенных и административных барьеров. Не могу не согласиться с Александром Григорьевичем в том, что нам надо эффективнее снимать барьеры в ЕАЭС. Они мешают взаимной торговле. Между тем, мы ускорились в переходе на национальные валюты. И в этом Александр Григорьевич тоже прав, говоря о важности создания общей платежной системы и передаче финансовой информации», — сказал он.

По словам Путина, государства «пятерки» также тесно работают в сфере транспорта и логистики, у них растут показатели грузоперевозок, что показывает улучшение пропускной способности в союзе.

«Нам необходимо уделить внимание созданию магистральных транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями