Популярные темы

Инвестиции в рамках подобных мероприятий способствуют реальной интеграции, — министр экономики о Бишкекском саммите

Дата: 09 декабря 2022 в 16:05 Категория: Новости политики


Инвестиции в рамках подобных мероприятий способствуют реальной интеграции, - министр экономики о Бишкекском саммите
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Инвестирование в различные отрасли экономики через аналогичные мероприятия станет по-настоящему реальным механизмом интеграционного развития. Об этом 9 декабря на пленарном заседании в рамках Бишкекского инвестиционного саммита сообщил Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев.

По словам министра, Бишкекский инвестиционный саммит, который проходит в столице 8-9 декабря, собрал большое количество гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Количество участников составило около 1000.

«Саммит ориентирован на укрепление роли малого и среднего бизнеса как стран ЕАЭС, так и третьих государств. Его цель – объединить инвестиционный и инновационный потенциал участников, сформировать кооперационные связи между представителями бизнес-сообществ», — подчеркнул министр.

В первой половине года в страну поступило 628 млн долларов. Крупнейшими инвесторами дальнего зарубежья стали Канада, Китай, Турция, Нидерланды и Великобритания.

«Из стран вне СНГ в первом полугодии всего поступило 493,136 млн долларов, из стран СНГ — 134,951 млн долларов. Наибольшая доля приходится на Российскую Федерацию — свыше 100 млн и на Республику Казахстан — свыше 32 млн долларов», — сообщили в Минэкономики.

По итогам 10 месяцев объем инвестиций в основной капитал в целом составил 101%. Лидером в удельном весе от общего объема стала Турция — 33,5%. Наибольший рост инвестиций при этом наблюдался из Японии — в 13 раз.

«Учитывая цель Саммита – повышение уровня привлекательности, деловой активности бизнеса Кыргызстана и стран Центральной Азии, необходимо поставить соответствующую работу на рельсы в данном секторе. Для этого призываю консолидировать наши усилия и сосредоточить внимание по всем направлениям», — сообщил министр.

Подытоживая, Д. Амангельдиев подчеркнул, что риторика мероприятия призвана стать надежной площадкой, направленной на практическое укрепление диалога государственных органов и бизнес-сообщества.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями