Популярные темы

Жители многоэтажек в Усть-Каменогорске отказываются оплачивать ремонт по госпрограмме

Дата: 09 декабря 2022 в 14:48


Жители многоэтажек в Усть-Каменогорске отказываются оплачивать ремонт по госпрограмме
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители двух многоэтажек Усть-Каменогорска отказались выплачивать за ремонт по программе термомодернизации. Они уверяют, что подрядчик не выполнил и доли заявленных в смете работ, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Сумма договора превысила 20 миллионов тенге. Строители обязались заменить окна в подъездах, балконные плиты и парапеты, а также окрасить фасады зданий. Однако этого не сделали. Жильцы выиграли суд признавший вину подрядчика. Однако, судебное постановление об устранении недоделок строительная фирма проигнорировала и объявила себя банкротом. Сейчас собственники квартир за свой счет восстанавливают, по сути, аварийные дома.

По предварительным подсчетам, им предстоит выплатить в госбюджет не меньше трёх миллионов тенге за себя и по факту недобросовестных подрядчиков. В проекты термомодернизации жилья были вложены государственные средства.

«Нанесли существенный ущерб, по 60, 58 дому продавили крышу, Нам пришлось восстанавливать за свой счет, сначала мы ее латали, потом она порвалась, нам пришлось собрать деньги», – говорит председатель жилищного товарищества Татьяна Виданова.

Юрист жилищно-эксплуатационного управления ВКО Владимир Фирсов так прокомментировал ситуацию:

«Жители должны платить в любом случае, потому что договор действующий, они по графику должны платить. Судьба подрядчика пассивная, он игнорирует наши требования».

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями