Популярные темы

Казахстанским банкам разрешили работать с картами МИР

Дата: 09 декабря 2022 в 14:36 Категория: Новости экономики


Казахстанским банкам разрешили  работать с картами МИР
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство по регулированию и развитию финансово рынка сообщило, что 8 декабря 2022 года получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами — подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «МИР» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В письме отмечается, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем для недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций.

Для предоставления разъяснений о возможностях использования платежных карт системы «МИР» на территории Казахстана АРРФР провело встречу с представителями казахстанских банков. Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «МИР», а также осуществлять выдачу наличных денег через банкоматы для частных лиц.

Решение о подключении к системе «МИР» казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями