Популярные темы

Что дало Усть-Каменогорскому титано-магниевому комбинату внедрение SAP

Дата: 09 декабря 2022 в 14:26


Что дало Усть-Каменогорскому титано-магниевому комбинату внедрение SAP
Стоковые изображения от Depositphotos

GOV.KZ

Цифровые реалии выводят бизнес-процессы на новый уровень, а работу людей делают комфортной. И это уже не только прерогатива IT и телекоммуникационного секторов. Например, в горно-металлургическом комплексе цифровизация позволяет отечественным предприятиям быть конкурентоспособными на международном рынке.

Один из крупнейших мировых производителей высококачественного титана АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» (УКТМК) внедрил платформу SAP S/4HANA, которая включает все тренды индустриальной революции 4.0. Флагман титановой отрасли Казахстана продолжает цифровую трансформацию.

По данным Всемирного банка, на сегодня на цифровую экономику приходится 15,5% мирового ВВП. И растет она в два с половиной раза быстрее, чем экономика мировая за последние 15 лет. Что касается нашей страны, то согласно индексу цифрового развития 2020 года, Казахстан занимает 55 место из 90 стран. А по темпам цифровизации  — 20 место. Это относит республику к категории прогрессивных экономик. 

Металлургия и горнодобывающая промышленность считаются отраслями с сильными традициями, но при этом консервативными. Однако некоторым предприятиям горно-металлургического комплекса приходится конкурировать на международном уровне, что требует идти в ногу со временем и следовать технологическим трендам, ведь 100% продукции УКТМК экспортируется в индустриально развитые страны.

Основные сферы применения казахстанского титана – это авиакосмический сектор, в котором его доля 20%, а также энергетика, судостроение, медицина и другие отрасли промышленности. Чтобы укрепить свое положение игрока высшей лиги мировых производителей титана, на комбинате из Усть-Каменогорска внедрили платформу нового поколения S/4HANA, которая дает возможность выйти за рамки традиционных ERP-систем через использование машинного обучения, BigData, искусственного интеллекта и предиктивной аналитики. Словом, всего того, что сегодня называют технологиями «Индустрии 4.0».

Уникальный продукт для бизнеса, способный в режиме реального времени предоставлять полнейшую информацию обо всех бизнес-процессах в организации, уже в 4 раза ускорил подготовку финансовой отчетности в УКТМК. За счет снижения издержек, повышения точности и прозрачности учета производственных затрат выросла прибыльность компании. В целом данное решение усилило позиции предприятия на мировом рынке производителей титана за счет оптимизации бизнес-процессов и закрепило репутацию надежного партнера и поставщика продукции.

«Система позволяет производить транспарентный учет производственной и финансовой деятельности, которая ведется в SAP, что привлекает покупателей мирового значения и дает возможность предприятию находиться на высшем уровне среди поставщиков металлургической отрасли. Также одним из самых важных позитивных факторов внедрения платформы стала скорость принятия решений руководством. Ведь S/4 HANA, в первую очередь — это управление ресурсами предприятия. Добавляем сюда BPC (планирование), плюс консолидацию CFIN и получим полный цикл управления предприятием от планирования до реализации со всеми промежуточными бизнес-процессами», — говорит начальник отдела сопровождения SAP Анара Батырханова.

При переходе на инновационную платформу руководством было принято решение о создании специального отдела, который внедрял и по сей день ведет обслуживание и сопровождение системы SAP. Большинство сотрудников отдела – это работники из различных служб самого предприятия, в частности, экономисты, бухгалтеры, механики и программисты. Они получили профессиональные знания непосредственно на комбинате и были привлечены в момент внедрения платформы. Также в отделе работают молодые специалисты, перед которыми открываются широкие карьерные возможности на одном из самых сильных и динамично развивающихся предприятий металлургического сектора страны.

Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, как известно, один из крупнейших вертикально интегрированных производителей титана губчатого и титановых слитков в мире с полным циклом производства от добычи сырья до выпуска готовой продукции. Добыча сырья — ильменитовой руды, которая обогащается до получения ильменитового концентрата – ведется на дочернем предприятии компании, «Сатпаевском горно-обогатительном предприятии». Карьер и фабрика по добыче и обогащению руды находятся в Кокпектинском районе.

В этом году на ТОО «СГОП» также завершили внедрение SAP S/4HANA. Причем сделали это досрочно, опередив график на 2 месяца.

Запуск системы помог улучшить производительность и бизнес-процессы. В частности, запущено более 100 новых бизнес-процессов и 124 бизнес-функции. В системе одновременно работают из разных локаций: центрального аппарата в Усть-Каменогорске и производственной площадки в Кокпектинском районе.

С внедрением платформы предприятие получило целый ряд дополнительных преимуществ. Например, распределенная инфраструктура дает возможность получать высокую скорость вычислений и передачи данных вне зависимости от удаленности филиалов. Кроме того, система включает набор инструментов, которые учитывают отраслевую специфику бизнеса. 

«Отчетность по расходам на производство теперь можно просматривать и формировать в режиме реального времени, что позволяет оперативно принимать управленческие решения в части минимизации затрат, — рассказывает финансовый директор ТОО «СГОП» Рустам Реймов. – Также появилась возможность оперативного понимания коренных причин сложившегося итогового результата финансовой деятельности компании. Стало возможным получение полной и достоверной информации о движении материально-технических ресурсов с момента поступления на склад до момента их использования по назначению. Это позволяет осуществлять эффективное планирование закупки и снижать неликвидные остатки. Также отмечу автоматический учет производственных и непроизводственных затрат по счетам бухгалтерского учета, исключающий ошибки, которые могли случаться при ручном вводе данных».

Сейчас на стадии внедрения в УКТМК система технического обслуживания и ремонта SAP PM и система финансового планирования и бюджетирования SAP BPC. А в ТОО «СГОП» готовятся в наступающем году к внедрению SAP Human Capital Management (SAP HCM) — наиболее полнофункциональной и надежной HR-системы для оптимизации кадровых процессов. Она позволяет объединить в рамках одного информационного пространства все бизнес-процессы службы персонала, направленные на привлечение сотрудников, их удержание и мотивирование.

Цифровизация производства — это возможность не просто повысить эффективность бизнеса, но и определить свое место на рынке на годы вперед. У Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината, который учитывает цифровые вызовы времени, уже создан прекрасный задел на будущее. И кейс этого всемирно известного производителя может быть интересен как другим участникам казахстанского горно-металлургического комплекса, так и промышленным предприятия страны в целом.

Партнерский материал

Информационные технологии для оптимизации бизнеса

Управляющим директором SAP Казахстан назначен Евгений Теремов

От байтов к эффективности

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями