Популярные темы

«Евразия» — это по-настоящему долгожданный фестиваль 09 декабря 2022, 13:04

Дата: 09 декабря 2022 в 13:13 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году к радости всех любителей кино еще одна важная область киноиндустрии начала возвращаться к нам из онлайн-формата – это кинофестивали. Совсем недавно прошли фестивали «Бастау», ÁMEN, «Байконур», а 12 декабря открывается XVI Международный кинофестиваль «Евразия». Казахстанские кинематографисты рассказали, чего они ждут от крупнейшего кинофорума страны, который пройдет уже на следующей неделе в Алматы.

Фархат Шарипов, кинорежиссер:

«От предстоящего фестиваля я в первую очередь жду смотра отечественных кинокартин, которые я, к сожалению, пропустил в прокате. Ну и, конечно, новых интересных знакомств и общения с представителями мировой киноиндустрии. В целом «Евразии» мне хотелось бы пожелать всегда оставаться на плаву, так как это крайне важно для кинофестиваля».

Болат Калымбетов, кинорежиссер, актер:

«Для меня «Евразия» по-настоящему долгожданный фестиваль. В этом году моя картина впервые отобрана в национальную конкурсную программу. Это художественный фильм «Мұқағали». Меня радует и то, что в этом конкурсе также участвуют мои студенты, это Шарипа Уразбаева с фильмом «Қызыланар» и Алишер Жадигеров с фильмом «Отау». Видите, как получается: мастер и его воспитанники вместе участвуют в работе «Евразии». Замечательно, когда твои студенты достигают успехов в жизни и творчестве. Но самое главное – после окончания кинофорума мы будем лучше понимать, в каком направлении развивается кинематограф и, в частности, наше отечественное кино».

Асхат Кучинчереков, актер:

«От «Евразии» я жду новых открытий, потому что фестиваль – это прежде всего фильмы, премьеры, интересные встречи. Конечно, мы ждем праздника большого кино. Хочется, чтобы фестиваль прошел на высоком уровне, ведь «Евразия» – это ведущий международный кинофестиваль, бренд Казахстана, с которым связаны наши надежды и наше профессиональное будущее».

Есетжан Косубаев, председатель правления Государственного центра поддержки национального кино:

«Подготовка такого проекта, как «Евразия», – это огромная работа, и хочется пожелать, чтобы нынешний фестиваль не терял тот дух и идеологию, которые мы закладывали в 1998 году, создавая первую «Евразию» вместе с Рустамом Ибрагимбековым, Никитой Михалковым, Дюсеном Касеиновым, Оразом Рымжановым, Крымбеком Кушербаевым. Тогда Казахстан стал первым на постсоветском пространстве государством, кто на высшем уровне провел большой международный кинофорум. Сегодня «Евразию» надо поддерживать и выводить на тот уровень, с которого он начинался».

Подробности — на сайте eurasiaiff.org.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями