Популярные темы

В Бишкек на саммит ЕАЭС прибыли Путин и Лукашенко

Дата: 09 декабря 2022 в 13:02


В Бишкек на саммит ЕАЭС прибыли Путин и Лукашенко
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкек на саммит ЕАЭС прибыли президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Путина в аэропорту «Манас» встретил председатель Кабмина Акылбек Жапаров. Лукашенко же встретил первый замглавы Кабмина Адылбек Касымалиев. Это первый визит Путина и Лукашенко в Кыргызстан с начала президентства Садыра Жапарова.

9 декабря под председательством президента Садыра Жапарова пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. Ожидается участие всех глав государств ЕАЭС (Россия, Казахстан, Беларусь, Армения).

Мировое сообщество осудило президента России Владимира Путина за вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. Российские военные войска продолжают вести военные действия на территории Украины по сей день.

143 страны мира поддержали резолюцию ООН под названием «Агрессия России против Украины». В резолюции осуждается вторжение России в Украину. Также в резолюции прописаны требования по полному выводу войск из Украины. Кыргызстан воздержался во время голосования по этой резолюции. Президент США Джо Байден заявил 24 февраля, что Путин станет «изгоем на мировой арене» из-за вторжения в Украину.

«Агрессия Путина против Украины, в конечном итоге, дорого обойдется России. […] [Репутация] любой страны, которая поддержит неприкрытую агрессию России против Украины, будет запятнана соучастием» в действиях Кремля», — сказал Байден.

В марте сенат США принял резолюцию, в которой назвал Путина «военным преступником». США ввели жесткие экономические санкции против России.Евросоюз также отреагировал на вторжение введением жестких экономических санкций. Причем санкции ввели не только против страны в целом, но лично против Путина, а также против главы российского МИД Сергея Лаврова. Европейский союз также заявил о начале поставок военной техники в Украину.

В целом, в ответ на вторжение западные страны изолировали Россию, введя беспрецедентные санкции в отношении этого государства. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций.

Путин отрицает, что войну начала Россия. Она заявляет, что войну развязала Украина еще в 2014 году. В целом, он до сих пор называет все что происходит — «специальной военной операцией». Изначально Путин аргументировал вторжение на территорию Украины «денацификацией» — якобы в Украине есть неонацисты, которые всех расстреливают.

Он считает, что именно Запад внедрил «антироссийские псевдоценности» на территории Украины, чтобы разрушить Россию. Путин считает, что страны Запада «десятилетиями работали» над внедрением антироссийских настроений в Украине с помощью «серьезных научных центров с хорошим финансированием». В основе войны в Украине, по его мнению, лежат попытки Запада ослабить и уничтожить Россию.

Также есть свидетельства того, что вторжение в Украину российские войска осуществляли и через территорию Беларуси — эксперты сейчас называют президента Александра Лукашенко одним их самых близких союзником Путина.

«До августа 2020 года Лукашенко очень искусно лавировал между Россией и Западом, много чего обещал и одной, и другой стороне, в итоге практически ничего не выполнял. Мы увидели максимальное сближение с Россией только после августа 2020-го, когда его авторитет, его позиции сильно пошатнулись и казалось, что режим вот-вот рухнет», — говорит политолог из Carnegie Endowment for International Peace и эксперт по Центральной Азии Темур Умаров.

В августе 2020 года в Беларуси прошли президентские выборы. По ее итогам Центризбирком страны объявил об очередной победе Александра Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года. По данным ЦИКа, он набрал 80,08% голосов избирателей.

Оппозиция не признала победы Лукашенко. По ее подсчетам, его главная оппонентка, Светлана Тихановская, набрала больше голосов.

Массовые протесты несогласных с итогами президентских выборов проходили в Беларуси в течение почти полугода. Мирные акции жестоко подавляли силовики, а задержанные протестующие рассказывали о применении к ним пыток. Во время протестов Тихановской пришлось покинуть страну из-за угроз. В Беларуси до сих пор возбуждаются уголовные дела против несогласных с режимом.

В сентябре 2020 года Евросоюз и США заявили, что не признают Лукашенко законно избранным президентом Беларуси.

Западные страны считают, что беларусский режим предоставляет территорию страны в качестве площадки для авиационных ударов российских войск по Украине.

«Мы знаем о фальшивых обвинениях режима Лукашенко в адрес Украины, связанных с планированием атаки на территорию Беларуси. Это полностью необоснованные, нелепые обвинения, и они полностью неприемлемы. Украина здесь жертва, Украина здесь не агрессор. Мы напоминает беларусскому режиму, что Украина подвергается жестокой атаке в нарушение международного права. Мы призываем режим в Минске устраниться от любого участия в этом жестоком нелегитимном нападении. Мы призываем режим в Минске прекратить предоставлять территорию Беларуси в качестве стартовой площадки для авиационных ударов, включая ракетные удары и удары дронами по украинской территории», — заявил 10 октября официальный представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Петер Стано.

В отношении Беларуси западные страны также ввели ряд санкций.

Лукашенко отрицает все обвинения западных стран — подчеркивает, что в Беларуси нет диктатуры, а есть «жесткая дисциплина и порядок».

Президент Беларуси считает, что Украина угрожала безопасности России и в ее силах закончить войну, сев за стол переговоров. Лукашенко заявил, что Запад нарушает международные права, накладывая на Беларусь санкции. Он обвинил страны Евросоюза в том, что они «пляшут под дудку США». Президент Беларуси считает, что Россия ведет в Украине войну против НАТО.

«Если бы Россия не опередила НАТО, они бы организовались и нанесли удар против России. […] Поэтому с территории Беларуси российские войска зашли в Украину. Я один поддерживаю России, а пять десятков стран Запада поддерживают Украину. Вы упрекаете меня в том, что я агрессор. А вы кто? Вы же [страны Запада] туда оружие поставляете», — заявил Лукашенко.

Читать по теме: «На ЕАЭС поставлен крест». Почему Ташкент дистанцируется от Москвы, а сближение с Путиным не поможет Жапарову удержать власть

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями