Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 декабря 2022 в 13:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Проблема передвижения по селу тревожит жителей уже не первый год — как назло, отсутствие общественного транспорта выпадает на зимний период. В особенности недовольны жители микрорайона ДСУ — он отдален от центра села, где расположены основные социальные объекты.




Галина Жолкина каждый день добирается до больницы на такси. 

— Уже неделю автобус не ходит. Я сейчас готовлюсь к операции, приходится каждый день тратить на дорогу по 500 тенге, и это при зарплате 60 тысяч. Пешком очень далеко ходить, — рассказывает Галина Андреевна. — И раньше-то ходил только утром, два рейса, а сейчас и того нет. 

В 2021 году корреспонденты «КН» уже измеряли расстояние от микрорайона ДСУ до медучреждения — 8 километров, до детского сада — 6,5 км.

Руководитель местного отдела ЖКХ Кайрат Шилдебаев подтвердил — проблема с маршрутками в селе действительно есть. Дело в том, что еще в начале года госзакупки по осуществлению этих транспортных услуг были признаны несостоявшимися. 

Перевозчики, которые участвовали в госзакупках, не подошли по требованиям. Там очень много моментов, и таких автобусов, которые будут соответствовать всем критериям, просто нет. Поэтому сейчас маршрутные автобусы ездят, но это частники. В последние два дня они действительно не ходят — встали на ремонт до 15 декабря. Ведем переговоры, чтобы закончили как можно раньше, — пояснил Шилдебаев.

В ведомстве уточнили — в ДСУ маршрутки не заходят, потому что этот микрорайон расположен не по маршруту. Для него необходим еще один перевозчик, но пока никто не соглашается.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями