Популярные темы

Семейчане полтора часа задавали вопросы по проблемам с автобусами: как это было

Дата: 09 декабря 2022 в 12:08 Категория: Новости авто


Семейчане полтора часа задавали вопросы по проблемам с автобусами: как это было
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее горожане полтора часа задавали вопросы чиновникам и перевозчикам по проблемам общественного транспорта, передает корреспондент Arnapress.kz.

Недавно в городе прошла встреча с населением в рамках проекта «Адал комек». Несмотря на то, что в зале оказалось достаточно много свободных мест, у пришедших накопилось столько вопросов, что они порой просто закидывали ими спикеров, даже не дожидаясь ответа. Как говорится, наболело. Вместо планируемых 45 минут встреча затянулась на полтора часа.

В самом начале с докладом выступил представитель центра управления пассажирскими перевозками (ЦУПП) Семея Муслим Багиров.

«Сейчас в городе наблюдается значительный недовыпуск транспорта. В рабочие дни выпуск – чуть более 50% от необходимого планового количества, в выходные – от 40 до 50. Из них часть уже начинает сходить ближе к обеду по разным причинам. К вечеру ситуация усугубляется из-за преждевременных сходов, особенно в морозные дни», − констатировал спикер.

Представитель ТОО «Семавтопарк» (3 маршрута: №№ 4, 5, 8) и ТОО «АвтоТрансСемей» (22 маршрута) Николай Чнегов озвучил проблемы перевозчиков.

«На данный момент главной является проблема выпуска автобусов на линию. Автобусы есть, но ввиду их технических конструкций или каких-то других особенностей довольно часто выходят из строя. А для работы в зимних условиях они мало приспособлены. Чтобы автобусы работали сейчас, мы пробуем применять присадки к дизельному топливу, но эти присадки до градусов 20, максимум 25, а дальше они уже не действуют.

Главная проблема у нас – дефицит водительского состава. Несмотря на то, что заработная плата водителей за последние три года значительно возросла, все равно дефицит сохраняется. В данный момент прорабатываем вопросы по повышению заработной платы. Разовым порядком данный вопрос не решается. Для этого необходимо создать финансово-экономическую базу», − отметил Николай Чнегов.

Заместитель директора ТОО «Таксомоторный парк» (13 маршрутов) Бейбит Кабдулла поддержал коллегу в вопросе нехватки водителей. Он также сообщил о планах по закупу новых автобусов.

«В 2023 году планируется приобретение дополнительного подвижного состава – от 30 до 60 автобусов за год, ведутся переговоры с банками, с  производителями – заводом «СемАЗ» и карагандинским производством автобусов», − отметил Бейбит Кабдулла.

Далее началась часть вопросов и ответов. Предлагаем вам ознакомиться с тем, что спрашивали горожане и каким образом отвечали спикеры.

− Почему автобусы не соблюдают графики движения?

− Графики движения у нас готовит ЦУПП. Согласно графикам автобусы осуществляют движение с шести часов утра до девяти вечера, однако у нас имеется недовыпуск и сходы. Причину перевозчики ранее сказали, − отмеила главный специалист отдела транспорта Семея Айжан Жуманова.

− Мы спросили у кондуктора, почему мало автобусов. Говорит: «солярка замерзает». Что это за солярка, которая замерзает на морозе?

− Солярка – она и в советское время была соляркой и замерзала при таких низких температурах. Солярка сейчас летняя. Зимняя стоит 600 тенге за литр. При этом производители и поставщики не гарантируют, что она будет работать свыше 20 градусов. То есть фактически эффекта не будет. Мы стараемся находить специальные гели, которые позволяют немного разжижать солярку. А так в морозные дни ее можно лопатой грузить. На зимней солярке общественный транспорт никогда не работал.  Этот период переживем, будет получше однозначно. А сейчас, когда морозы, школьников нет, в садики не ходят. Пассажиропоток в эти дни тоже существенно снижается, − ответил юрист ТОО «АвтоТрансСемей» Николай Чнегов.

− Почему именно в выходные мало транспорта?

− Здесь можно поделить на технический фактор и человеческий фактор. Конечно, человеческий фактор играет большую роль, потому что люди просто физически устают. К сожалению, мы не можем создать двухсменную работу – нет водителей. Хотя по статистическим данным людей, имеющих категорию D, за тысячи, но фактически этих людей нет. Сейчас мы могли бы принять на работу не меньше 100 водителей, − ответил Николай Чнегов.

− Может быть, водителям недостаточно платят?

− Может быть, кому-то не нравится режим работы, кому-то не нравится статус водителя. Кто из вас хочет стать водителем или пойти кондуктором? – обратился к присутствующим юрист.

− Сколько зарабатывает водитель автобуса?

− По-разному, в зависимости от выходов. За час идет 1100 тенге на автобусах большого класса. Если водитель (на примере 35-го автобуса) нормально все отработает, то за месяц у него будет зарплата за 300 тысяч, − ответил Николай Чнегов.

− По поводу трудовой дисциплины: кто должен объявлять остановки, сейчас окна все замерзшие, ничего не видно. Почему в салоне играет громкая музыка, водители разговаривают по телефону, персонал грубит пассажирам? Какая работа производится с водителями и кондукторами по культуре обслуживания?

− Напрямую воздействовать от лица местного исполнительного органа на водителя мы не можем. Мы выставляем претензии и уведомления автотранспортному предприятию, а внутри они уже в дальнейшем принимают соответствующие меры, − ответил заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автодорог Семея Нурлан Омаров.

− Некоторые специально не звонят в call-центр, потому что каждая такая жалоба вызывает штрафные санкции, которые накладываются на водителей. Получается, сотрудник, недовольный своей зарплатой, уходит. Водителей становится еще меньше и автобусов меньше.

− Договор заключается между автоперевозчиком и местным исполнительным органом. Предписания направляются не физическому лицу, а самому автотранспортному предприятию. Что в дальнейшем происходит внутри, я сказать не могу, так как это их внутренняя финансово-хозяйственная деятельность, − сказал Нурлан Омаров.

− Как было озвучено ранее, сейчас перевозчиками не соблюдается регулярность движения автобусов. Какие санкции применяются за нарушение договорных обязательств?

− За каждый случай применяются определенные штрафные санкции. На сегодняшний день это 0,1% от суммы субсидирования за каждый день, − сообщил замглавы отдела транспорта.

− Я много лет проработал в автобусном парке. Вот вы говорите: «Не хватает автобусов». Почему вы не можете привлечь частников? Хотя бы в субботу и воскресенье.

− Частные автобусы пусть приходят, у нас они вообще работают бесплатно. Но частники не приходят. Их просто в городе не осталось. У нас работает порядка 30 частников. Но они когда придут, когда не придут. Они же не связаны жесткими производственными отношениями. А так частников принимаем без ограничения, − заверил Николай Чнегов.

− В случае, когда к вам приходили частники с автобусами, вы просто поворачивали людей.

− Все те перевозчики, все те физические лица, кто хотел трудоустроиться, и их «развернули», как вы говорите, могут к нам обратиться, мы рассмотрим данный факт. По каждому отказу мы рассмотрим суть и причину этого отказа. Но напрямую повлиять, чтобы перевозчик его принял на работу или поставил на рейс, мы не можем, − ответил замглавы отдела транспорта.

Позже на встрече появился и сам руководитель ТОО «Семавтопарк» Григорий Пинчук. Он озвучил свою позицию по зарплатам сотрудников.

«Со всеми налогами, со всеми премиальными почасовая зарплата водителей у нас – 1430 тенге. Если водитель нарушает функции, которые прописаны в договоре, мы его лишаем премиальных. Тариф был просчитан в 2017 году. Тогда средняя заработная плата по области составляла 164 тысячи. Сейчас – 244 тысячи. Было 911 тенге в час, мы сейчас платим 1430 тенге из собственных средств, которые зарабатываем и получаем через субсидии. Водителей не хватает. Мы ведем переговоры с акимом области об увеличении заработной платы. У нас нет задолженностей по заработной плате и по налогам. Мы готовы больше платить, если нам немножко больше будут субсидировать в 2023 году», − дополнил ответ своего коллеги Николая Чнегова Григорий Пинчук.

Помимо озвученных, на встрече прозвучало еще немало вопросов касательно отдаленных районов, остановочных павильонов, были просьбы по добавлению маршрутов. Жители Бобровки попросили увеличить количество автобусов, а представители района Пристань заявили о необходимости дополнительного маршрута.

«Распоряжением акима у нас создана рабочая группа по оптимизации маршрутной сети. Все заявления жителей мы рассматриваем в рамках данной рабочей группы», − заверила главный специалист отдела транспорта Айжан Жуманова.

В завершение встречи представители отдела транспорта призвали горожан фиксировать все нарушения со стороны перевозчиков на фото и видео и отправлять на WhatsApp по номеру: 8 747 752 26 84.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями