Популярные темы

Задержание Токтонасырова. Активиста оштрафовали на 3 тысячи сомов

Дата: 09 декабря 2022 в 11:22


Задержание Токтонасырова. Активиста оштрафовали на 3 тысячи сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Активиста Ондуруша Токтонасырова, задержанного 8 декабря милиционерами, оштрафовали на 3 тысячи сомов. Об этом «Клоопу» сообщил активист сам.

«Меня оштрафовали на 3 тысячи сомов по статье «Нарушение правил при проведении мирного собрания». Я не согласен с этим решением, обращусь с апелляцией в суд», — сообщил он.

Активист рассказал, как его задерживали.

«Когда я шел к посольству России, на пересечении Айтматова и Киевской мужчина в гражданской форме догнал меня и сказал, что он сотрудник милиции. Он был агрессивным и говорил не идти на митинг. Потом приехали четверо милиционеров в гражданской форме […]. Меня посадили в машину и повезли в РОВД. Меня запугивали, разговаривали в агрессивной форме, психологически давили», — рассказал Токтонасыров.

Активист также рассказал, что у него отобрали телефон и взломали его. Он также отметил, что его задержали до того, как он дошел до посольства России.

8 декабря правозащитница Гульшайыр Абдирасулова на своей странице в Facebook сообщила, что задержан активист Ондуруш Токтонасыров.

«Он вышел на улицу Киевскую и хотел провести акцию против приезда Путина. Но он не успел даже встать и развернуть плакат, как его забрали сотрудники милиции, и рядом были сотрудники ГКНБ. С тех пор он не выходит на связь», — сообщала правозащитница.

В Первомайском УВД обещали «Клоопу» уточнить и предоставить информацию позже. Однако до сих пор никакой информации от них нет.

Ондуруш Токтонасыров не раз митинговал против действий России на войне в Украине.

Ранее в администрации президента сообщали «Клоопу», что 9 декабря в Бишкеке ждут визита президента России Владимира Путина для участия в саммите Евразийского союза.

В этом году в Евразийском союзе председательствует Кыргызстан, поэтому властям страны с начала года было известно, что саммит пройдет в Бишкеке. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков анонсировал приезд российского президента в Кыргызстан еще в ноябре. 4 декабря ТАСС со ссылкой на Пескова сообщил, что Путин посетит Бишкек для участия в саммите Евразийского союза 5-11 декабря.

За три дня до этого Первомайский райсуд столицы запретил митинги в Бишкеке на период до Нового года. Они запрещены, в частности, на площади Ала-Too и примыкающем к ней бульваре Эркиндик от улицы Линейной до проспекта Чуй, возле зданий Жогорку Кенеша, администрации президента, Верховного суда, Посольства России и ГКНБ.

На вопрос «Клоопа», связан ли запрет на митинги в столице до Нового года с готовящимся визитом Путина, в администрации президента Кыргызстана посоветовали обратиться в районный суд, который ввел запрет. Но эксперты считают, что такая связь есть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями