Популярные темы

Жители мкр Бадам жалуются за жуткие запахи из-за предприятий

Дата: 08 декабря 2022 в 20:49


Жители мкр Бадам жалуются за жуткие запахи из-за предприятий
Стоковые изображения от Depositphotos

Соседство с индустриальной зоной и промышленными предприятиями утомило жителей окраины Шымкента, сообщает vera.kz

Жители микрорайонов Бадам-1 и Бадам-2 устали жить в окружении промышленных предприятий. Говорят, под утро на улице стоит невыносимый запах, даже в квартирах не спрятаться за закрытыми окнами. Местные жители в зловонии подозревают нефтеперерабатывающий завод и предприятия, расположенные в индустриальной зоне «Онтустык».

«В три часа утра там такой огонь адский поднимается. Никаких ограждений нет и запах такой, что мы иногда задыхаемся. Мы уже лет 5 или 6 обращаемся в различные инстанции. Результатов никаких нет. Как только идет комиссия с проверкой, заводы перестают портить воздух. Потом еще пару дней тишина и опять начинается. Мы не просим закрыть предприятия. Мы просим заставить их установить фильтры, трубы повыше поднять, чтобы запах до нас не доходил», – говорит житель микрорайоне Бадам-2 Абдиманап Макенов.

В этих микрорайонах проживают около 2500 человек. Много лет назад дома люди стали строить недалеко от территории фосфорного завода. Он остановился еще в начале 90-х и никто не мог тогда предположить, что его территорию превратят в индустриальную зону и запустят там десятки предприятий.

«Нам в первую очередь мешает нефтеперерабатывающий завод. Вечером часов в 9 или 10 он начинает выпускать свой лишний бензин. Бензином воняет так, что невозможно дышать. Приходится закрывать окна и двери. А у нас у кого бронхит обострился, у кого-то пневмония. У детей обострения различных заболеваний», – рассказывает жительница Зинаш Калыбекова.

Таких экологически проблемных микрорайонов в Шымкенте немало, говорят общественные активисты. Они предлагают пересмотреть судьбу эмиссий, которые выплачивают промышленные предприятия в бюджет города. Эко-активисты считают, что будет правильным направлять часть этих средств на профилактику или лечение тех людей, которые живут в неблагоприятных районах.

«По нашим данным, компания шнос «ПетроКазахстан» в год выплачивает 980 млн тенге в городской бюджет, а куда эти деньги деваются? Было бы неплохо лечение за счет эмиссий. Мы вот недавно брали пробы воды в Карабастау. Я не знаю, что завтра экологи скажут, что сэс скажет, но, когда вода пахнет керосином или нефтью, это уже проблема. Подземная вода, которую с колодца взяли, 30 метров и вода уже воняет», – рассказывает эко-активист Кайрат Карибаев.

На металлургические заводы экологи в этом году с проверками уже приходили. За нарушения были поданы иски в отношении 10 предприятий. Семь из них суд решил остановить до устранения нарушений. А главное нарушение – отсутствие фильтров.

«Есть предприятия, которые, вообще, без фильтров работают. «Феррум-фтор» – у них металло-плавильный цех, и ведь они работают без фильтра и предварительной очистки. Сбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества. У некоторых есть фильтры, но в нерабочем состоянии или неправильно работают», – говорит и.о. руководителя департамента экологии Шымкента Ермахан Козыбаев.

За экологические нарушения предприятия Шымкента в этом году были оштрафованы на 57 млн тенге.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями