Популярные темы

Торги акциями «КазМунайГаза» официально запущены на казахстанских биржах 08 декабря 2022, 19:00

Дата: 08 декабря 2022 в 19:03 Категория: Новости экономики


Торги акциями
Стоковые изображения от Depositphotos

8 декабря в Астане состоялось официальное открытие вторичных торгов акциями АО «НК «КазМунайГаз». Продажа акций доступна на бирже Международного финансового центра «Астана» и на Казахстанской фондовой бирже KASE. В мероприятии принял участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Уважаемые соотечественники, уважаемые участники торжественной церемонии, в соответствии с поставленными Главой государства Касым-Жомартом Токаевым задачами продолжается комплексная реализация реформы по дальнейшему разгосударствлению экономики.

Сокращение доли государства в экономике является одним из важных направлений экономической политики страны. Сегодня мы являемся свидетелями проведения IPO в ведущей национальной компании «КазМунайГаз». Здесь трудятся порядка 47 тысяч наших граждан. Общий объем IPO составил 154 миллиарда тенге, а количество поданных заявок составило порядка 130 тысяч», — сказал глава правительства.

Алихан Смаилов добавил, что доля инвесторов из Казахстана составила более 95 процентов от общего объема размещения.

«Заявки наших граждан были удовлетворены в приоритетном порядке и в полном объеме. IPO «КазМунайГаза» является одной из крупных сделок для фондового рынка Казахстана. Это несет в себе положительный эффект как для развития отечественного финансового рынка, так и для граждан нашей страны, а также фонда «Самрук-Казына» и «КазМунайГаза».

Учитывая, что «КазМунайГаз» отныне будет якорным эмитентом биржевых индексов Казахстана, мы также ожидаем значительный интерес со стороны международных инвесторов. Практика показала, что вывод крупных государственных компаний на фондовый рынок повышает их подотчетность и прозрачность перед обществом и акционерами», — добавил премьер-министр.

По мнению Алихана Смаилова, совершенствуется инвестиционная культура и финансовая грамотность населения.

«В скором времени и другие национальные компании также станут публичными за счет проведения ряда IPO в 2023-2025 годах. Это еще один наш с вами шаг к построению открытой и эффективной экономики в интересах народа Казахстана! Сегодня поистине важное историческое событие странового масштаба! Объявляю торги на биржах AIX и KASE открытыми и желаю всем дальнейших успехов!» — заключил он.

Также в мероприятии приняла участие председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова. Она отметила, что IPO «КазМунайГаза» — знаковый момент для отечественного фондового рынка.


Умут Шаяхметова (в центре). Фото Ospan Ali

«Это крупнейшее локальное размещение как по суммам, так и по количеству поданных заявок. При этом более половины размещенного объема пришлось на розничный сегмент, спрос со стороны которого был удовлетворен в полном объеме. Нам очень приятно, что из 130 тысяч заявок порядка 90 тысяч заявок, то есть 70 процентов от их общего количества, отправлены через наш сервис Halyk Invest в приложении Halyk Homebank», — сказала Умут Шаяхметова.

Шаяхметова добавила, что 53 процента всех новых розничных инвесторов компании стали акционерами с помощью приложения Halyk Bank.

«В целом для страны это было первое цифровое IPO, а для нашего банка — первый масштабный опыт работы в сегменте розничного брокериджа. Как мне кажется, и фонд «Самрук-Казына», и мы успешно справились с поставленными задачами. Теперь можно с определенностью сказать, что Halyk стал полноправным и влиятельным участником в сегменте розничных инвестиций», — добавила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями