Популярные темы

Депутат: Бизнес просит не запрещать кассовые аппараты без фискального модуля

Дата: 08 декабря 2022 в 18:34 Категория: Новости экономики


Депутат: Бизнес просит не запрещать кассовые аппараты без фискального модуля
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бизнес просит отложить запрет на кассовые аппараты без фискального модуля. Об этом сегодня, 8 декабря, рассказала депутат Жылдыз Садырбаева ( Ата-Журт Кыргызстан) на заседании парламента.

Парламентарий обратилась к Государственной налоговой службе и выразила мнение, что были занижены данные о количестве действующих контрольно-кассовых машин без фискального модуля данных.

«На последнем обсуждении темы контрольно-кассовых аппаратов ваше руководство дало все-таки заниженные цифры по кассовым аппаратам без фискальных данных — их гораздо больше, их около 30 тыс. И сейчас бизнес настоятельно просит отсрочить внедрение постановления 193 от 8 апреля», — сказала Ж.Садырбаева.

Депутат добавила, что ККМ без фискального модуля можно адаптировать к требованиям ГНС, однако для этого требуется время.

Замглавы ГНС Исламбек Кыдыргычов сообщил, что требования были введены в апреле 2022 года.

«С апреля проводилась работа. Да, вы правильно отметили, около 30 кассовых аппаратов должны были быть модернизированы в соответствии с новыми требованиями. Из них проблемы отмечены у автозаправочных станций и аптек. У аптек — 600 аппаратов, у автозаправочных станций — 1 тыс. аппаратов, есть риск не успеть перевести (снабдить фискальным модулем — прим.)», — сказал он.

Справка:

Согласно постановлению кабмина от 8 апреля 2022 года «О мерах по внедрению контрольно-кассовых машин»:

— с 1 мая 2022 года на территории Кыргызской Республики не подлежат регистрации контрольно-кассовые машины, не соответствующие Техническим требованиям к контрольно-кассовым машинам с функцией работы с фискальным модулем, утвержденным уполномоченным налоговым органом;

— субъекты, зарегистрировавшие в автоматизированной информационной системе уполномоченного налогового органа и использующие контрольно-кассовые машины с функцией передачи фискальных данных в режиме реального времени, не соответствующие Техническим требованиям к контрольно-кассовым машинам с функцией работы с фискальным модулем, утвержденным уполномоченным налоговым органом, имеют право применять их до 31 декабря 2022 года;

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями