Популярные темы

Кабмин ведет переговоры с 4-5 крупными компаниями по аэропортам «Манас» и «Ош», — А.Жапаров

Дата: 08 декабря 2022 в 18:35


Кабмин ведет переговоры с 4-5 крупными компаниями по аэропортам «Манас» и «Ош», - А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров ведет переговоры с 4-5 крупными компаниями по аэропортам «Манас» и «Ош». Об этом сегодня, 8 декабря, сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании кабмина.

Депутат Жанарбек Акаев («Альянс») спросил, будет ли проводиться конкурс по модернизации аэропортов «Манас» и «Ош» через IFC.

«Нет. Если мы будем проводить конкурс с IFC, то работа затянется до 3 лет. Сейчас мы проводим переговоры с 4-5 крупными компаниями», — сказал А.Жапаров.

Кабмин, по словам А.Жапарова, требует от компаний закончить модернизацию аэропортов в течение двух лет, перечислять не менее 50% прибыли государству, а также завершить строительство взлетно-посадочной полосы, аэровокзалов и грузовых терминалов.

«У нас создана специальная рабочая группа, в рамках которой мы проводим отбор. IFC рассматривали только аэропорт «Манас» и не согласились рассматривать аэропорт «Ош», — сказал А.Жапаров.

История вопроса:

Тендер по проекту реконструкции аэропорта «Манас» должен был пройти 22 сентября. Об этом сообщалось в предварительном плане проекта по реконструкции аэропорта.

Ранее в парламенте КР сообщали, что модернизация главного аэропорта будет поручена турецким инвесторам, в частности крупной компании YDA Insaat.

План был опубликован на сайте Посольства КР в Турецкой Республике.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями