Популярные темы

ЕАЭС и СНГ прорабатывают гарантии безопасности потребителей

Дата: 08 декабря 2022 в 18:35


ЕАЭС и СНГ прорабатывают гарантии безопасности потребителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О совместных действиях стран Евразийского экономического союза по защите прав потребителей в период глобальных социально-экономических трансформаций рассказала директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Наталья Жукова на заседании Консультативного совета по защите прав потребителей СНГ.

«Важнейшим фактором обеспечения экономической стабильности в современный период является принятие максимально возможных мер, способствующих разумному балансу между упрощением условий ведения бизнеса и сохранением для потребителя возможности получать безопасные и качественные товары и услуги на рынке ЕАЭС», — сказала Наталья Жукова.

Глава департамента также подчеркнула важность работы комиссии и стран союза по выстраиванию добропорядочных взаимоотношений между участниками рынка ЕАЭС, где особое место отводится инициативам бизнеса, ориентированного на интересы потребителей.

«Комиссия приняла ряд рекомендаций для стран ЕАЭС, определивших принципы и критерии добросовестной деловой практики, а также целесообразность создания условий для развития институтов саморегулирования, основанного на самоконтроле и профилактике нарушений прав потребителей», — добавила она.

Как пояснила Наталья Жукова, формирование пространства доверия между бизнесом и потребителем является целью принятой в июне 2022 года Программы совместных действий государств-членов ЕАЭС по защите прав потребителей.

«Программа явилась ключевым механизмом решения стратегических задач развития евразийской интеграции в этой сфере. Она представляет собой новый перспективный формат взаимоотношений, который сблизит подходы и объединит усилия стран для защиты потребительского рынка Союза от небезопасных товаров и услуг», — сказала Наталья Жукова.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями