Популярные темы

По программе «зеленых» инвестиций ЕБРР выделяет $50 млн для кредитования малого и среднего бизнеса в Кыргызстане

Дата: 08 декабря 2022 в 18:35 Категория: Новости экономики


По программе «зеленых» инвестиций ЕБРР выделяет $50 млн для кредитования малого и среднего бизнеса в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках Программы финансирования устойчивой энергии в Кыргызской Республике III (KyrSEFF III), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), выделяет Кыргызстану 50 млн долларов США. Такое сообщение распространил ЕБРР.

Деньги будут направлены банкам — партнерам и финансовым учреждениям для последующего кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства и домохозяйств страны.

Программа может также предложить финансирование поставщикам и производителям материалов и оборудования, зарегистрированных на онлайн платформе «Селектор зеленых технологий», представляющей собой базу данных энергосберегающих технологий.

В основе программы KyrSEFF III лежат аналогичные программы финансирования (KyrSEFF I & II) на общую сумму 55 млн долларов США, реализованные при поддержке Европейского союза в период с 2012 по 2022 годы.

Свыше 3500 проектов, профинансированных в рамках указанных программ, обеспечили ежегодную экономию энергии на 200 000 МВт, экономию воды более чем на 153 600 м3 и помогли сократить ежегодные выбросы CO2 более чем на 67 000 тонн.

Предыдущие программы в основном были направлены на повышение энерго — и ресурсоэффективности, а новая программа расширяет сферу своей деятельности. Программа будет направлена на внедрение новых инклюзивных финансовых продуктов, поддерживающих устойчивость к изменению климата и адаптацию к нему, снижение загрязнения окружающей среды и содействие устойчивому использованию воды.

«Мы рады объявить о запуске третьей программы «зеленого» финансирования в Кыргызской Республике. За последние десять лет ЕБРР, наши банки-партнеры и власти помогли программам стать полезным инструментом, способствующим созданию более экологичного будущего страны» — сказала региональный директор ЕБРР в Кыргызской Республике, Таджикистане и Туркменистане Айтен Рустамова.

Новая программа предполагает финансирование как в долларах США, так и в кыргызских сомах и, как ожидается, будет способствовать снижению энергозависимости и энергоемкости в Кыргызской Республике.

Программа также поможет решить актуальные экологические проблемы, такие как нехватка водных и энергетических ресурсов, эрозия и деградация почв, и изменчивость гидрологических характеристик.

Справка

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 922 млн евро в 213 проектов в Кыргызской Республике, причем большинство инвестиций направлено на поддержку частного предпринимательства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями