Популярные темы

Команда из КБТУ прошла в финал международной олимпиады ICPC

Дата: 08 декабря 2022 в 18:16 Категория: Новости спорта


Команда из КБТУ прошла в финал международной олимпиады ICPC
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстанско-Британском техническом университете 6 и 7 декабря прошел полуфинал международной командной олимпиады «ICPC Northern Eurasia Finals – 2022-2023». В чемпионате по программированию приняли участие 60 команд. В Алматы собрались студенты из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и всего Казахстана.

Олимпиада прошла среди обучающихся в казахстанских вузах и школах. ICPC.Global  — международная студенческая командная олимпиада, которая проходит одновременно в 4 городах: Санкт-Петербург, Барнаул, Алматы, Тбилиси.

По результатам 7 декабря команда из КБТУ заняла второе место и прошла в финал. Команду представили студенты Школы информационных технологий и инженерии КБТУ: Турсынбай Дінмухамед, Канатулы Аманбол, Алтыбай Назарбек. Тренер команды — Аманов Әлімжан. Финал чемпионата состоится в 2023 году в Шарм-эль-Шейхе, Египет. Казахстанский университет за 16 лет игры участвовал в финале 6 раз — в 2006, 2011, 2012, 2013, 2018, 2019 годах.

Участники олимпиады оцениваются по критериям «умение работать в команде» и «проявление личных качеств». Каждый этап длится 5 часов. В команде работают по 3 человека, перед которыми стоит цель — решить алгоритмические задачи.

«Эта олимпиада считается самым крупным соревнованием в мире. Участвуют более 1000 вузов из разных стран. Участникам олимпиады выдаются дипломы, которые при трудоустройстве имеют высокую значимость. Да, ИТ-компании при собеседовании учитывают диплом олимпиады, потому что это говорит о том, что человек действительно умеет составлять сложные коды и программы по программированию. Их активнее берут на разные стажировки. В олимпиаде ACM ICPC нельзя участвовать более пяти раз. Поэтому участники всегда разные», — сказал чемпион мира ICPC 2004 года, член жюри ICPC.Global, сотрудник Национального исследовательского университета ИТМО (Россия) Павел Маврин.

В нынешнем году чемпионат отмечает свою 45-летнюю историю. За это время ICPC стал значительным этапом развития карьеры молодых студентов со всего мира. Участники из Казахстана ежегодно доказывают свою конкурентоспособность и добиваются немалых успехов на международной арене. Многие казахстанцы, принявшие участие в олимпиаде, ныне предоставляют услуги по всему миру, работая в таких компаниях, как Google, Microsoft, Booking.com, Facebook и в других.

Ректор Казахстанско-Британского технического университета Маратбек Габдуллин отметил, что КБТУ был выбран для проведения полуфинала такого значимого чемпионата благодаря наибольшему количеству участников из университета, прошедших в финал в разные годы, и обширной базе для подготовки к олимпиаде.

«Успех студентов из КБТУ обусловлен условиями, которые университет для них предоставляет. В университете работает профильный центр, в рамках которого проводятся дополнительное обучение и тренировочные сборы. В рамках специальных предметов идет обучение и разбор сложных алгоритмов, которые имеют высокую важность не только на олимпиадах, но и в разработке прикладных программ. Также ведутся учебные занятия для школьников по их подготовке к школьным олимпиадам в трех группах на бесплатной основе. Лучшие учащиеся школ, призеры международных олимпиад приглашаются в университет на государственные и внутренние гранты и на специальные стипендии. Как правило, эти школьники, будучи студентами, достигают высоких показателей на студенческих олимпиадах, в том числе и на ICPC», — сказал он.

Какие проекты презентовали на KBTU Startup Incubator

В Алматы открыли лабораторию «умного» города

Как в Казахстане можно получить диплом Университета Лондона

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями