Популярные темы

Верховный суд оправдал экс-полпреда президента в парламенте Курманбека Дыйканбаева

Дата: 08 декабря 2022 в 17:02 Категория: Новости политики


Верховный суд оправдал экс-полпреда президента в парламенте Курманбека Дыйканбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Верховный суд 28 сентября признал невиновным экс-полпреда президента в Жогорку Кенеше Курманбека Дыйканбаева. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Таким образом, Верховный суд оставил в силе оправдательные приговоры Первомайского и Бишкекского судов.

24 мая Первомайский райсуд признал Дыйканбаева невиновным. 19 июля Бишкекский горсуд оставил в силе этот приговор. Его признали невиновным из-за отсутствия в его деяниях состава преступлений.

Дыйканбаева задержали 24 ноября 2020 года по подозрению в злоупотреблении должностным положением. Его водворили в СИЗО ГКНБ.

27 ноября пресс-служба президента сообщала, что Дыйканбаев был освобожден от занимаемой должности согласно поданному заявлению. Соответствующий указ подписал Талант Мамытов, который тогда был и.о. президента.

По данным Госкомитета нацбезопасности, в период избирательной кампании в октябре 2020 года Дыйканбаев, «действуя в интересах одной из политических партий», вынудил руководителя одного из госпредприятий дать ему 7 млн сомов, угрожая уволить с должности.

В пресс-центре спецслужб сообщали, что полученные деньги Дыйканбаев использовал во время предвыборной кампании для обеспечения себе гарантий получения большего числа голосов избирателей.

В апреле 2021 году Дыйканбаеву изменили меру пресечения на домашний арест.

Курманбек Дыйканбаев был назначен на должность полпреда президента в Жогорку Кенеше в 2018 году. На время парламентских выборов 2020 года он приостановил исполнение обязанностей, так как баллотировался в депутаты.

Дыйканбаев шел под номером 58 в списках партии «Биримдик», которая, по предварительным результатам выборов, прошла в седьмой созыв парламента.

Однако 6 октября ЦИК отменила результаты голосования на фоне митингов несогласных с их итогами, захвата Белого дома и беспорядков, которые привели к смене власти в стране.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями