Популярные темы

Книгу об 11 казахстанских корейцах презентовали в Сеуле

Дата: 08 декабря 2022 в 16:38


Книгу об 11 казахстанских корейцах презентовали в Сеуле
Стоковые изображения от Depositphotos

В Южной Корее увековечили истории 11 казахстанских корейцев, которые посвятили свою жизнь искусству, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Национальный центр традиционной корейской музыки выпустил книгу. На презентацию издания в Сеул из Алматы пригласили четырех деятелей, речь о которых идёт в книге. Это народная артистка Казахстана Римма Ким, заслуженная артистка республики Зоя Ким, художественный руководитель Талдыкорганского ансамбля «Ачим ноуль» Галина Нам и руководитель ассоциации гитаристов Алматы Геннадий Ким.

Работу над изданием сотрудники центра начали в 2019 году. Они приезжали в Казахстан, где собирали материалы о представителях корейской диаспоры, внесших большой вклад в искусство. Из-за пандемии выпуск книги отложили. И только сейчас ее выпустили ограниченным тиражом.

Скачать издание в цифровом формате можно на сайте национального центра традиционной музыки.

«Цель книги – показать, чем занимались корейцы, проживающие за рубежом. Так будет создано пособие для молодых поколений, которые смогут изучить опыт прошлого. Думаю, это станет основой для нового сотрудничества между деятелями искусств Казахстана и Кореи. В нашей стране много книг с описанием творчества и жизни отечественных деятелей, но рассказывать о зарубежных деятелях, мы начали недавно», – рассказал директор Национального центра традиционной корейской музыки Ким Ен Ун.

 

«Традиционное искусство корейцев Казахстана – это использование лучшего в культуре Северной и Южной Кореи и поиск собственного направления. Во время интервью соотечественники постоянно акцентировали мое внимание на том, что казахи очень тепло встретили и приняли корейцев после депортации. Жить этническим меньшинствам в любом месте нелегко, но по сравнению с другими странами в Казахстане очень хорошая среда. Они говорят: по крови мы корейцы, но в глубине души – казахи. Они любят две страны, но пустили корни в Казахстане и выражают свою любовь в искусстве», – отметил автор книги Со Ин Хва.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями