Популярные темы

В Семее проходит чемпионат Казахстана по шахматам

Дата: 08 декабря 2022 в 16:30 Категория: Новости спорта


В Семее проходит чемпионат Казахстана по шахматам
Стоковые изображения от Depositphotos

Со 2 по 11 декабря в городе Семей проходит Чемпионат Республики Казахстан по шахматам среди мужчин и женщин, передает Prosports.kz.

Чемпионат страны – это турнир, который является главной проверкой сил наших шахматистов и самым важным, поскольку его результаты будут учитываться при наборе командных турниров на 2023 год.

В мужском турнире играет 14 человек, в женском – 11.

Среди женщин отмечается очень молодой, но при этом сильный состав участниц. Самой старшей — Серикбай Асель 20 лет. В чемпионате среди женщин участвует 7 международных мастеров и 2 мастера Фиде.

На сегодняшний день в женском турнире лидирует Меруерт Камалиденова из г.Астана — 5,5 очков. На втором месте Нурманова Алуа из г. Алматы — 5 очков. На третьем месте Султанбек Зейнеп из г. Шымкент — 4 очка.

Мужской чемпионат собрал самый молодой состав в истории. При этом в него вошли сильнейшие шахматисты Казахстана, представляющие олимпийскую сборную. В мужском турнире играют 3 гроссмейстера, 8 международных мастеров и 2 мастера Фиде.

После 8-го тура лидирует Жалмаханов Рамазан из г. Алматы — 6 очков. Второе и третье места делят Ногербек Казыбек и Агманов Жандос из г. Астана, у них по 5,5 очков.

Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик не сумели выиграть свои матчи на Гран-при ФИДЕ

Бибисара Асаубаева одержала первую победу на этапе женского Гран-при ФИДЕ

Казахстанские шахматисты выиграли две медали на чемпионате мира в Польше

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Семей
Поделитесь новостью с друзьями