Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 декабря 2022 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Приговор вынесли сегодня, 38-летнему жителю Шымкента Сабыржану Килыбаеву. Его признали виновным в крупном мошенничестве по предварительному сговору в группе лиц.


 

В марте 2022 года в том же суде вынесли приговор подельнику Килыбаева – Ажмурату Куйшеву, приговорив его к пяти годам колонии. Ущерб, который был нанесен потерпевшей стороне, это областное управление сельского хозяйства, составил 95 миллионов 959 тысяч тенге. К тому времени, когда судили Килыбаева, Куйшев заплатил 10 миллионов, поэтому в приговоре в отношении Килыбаева называется ущерб в 85 миллионов тенге.

Он приговорен к пяти с половиной годам колонии максимальной безопасности. При этом судья Еримхан Кадырбаев признал в его действиях рецидив преступления. Мужчина уже дважды был судим – за разбой и незаконное пересечение государственной границы республики. Что на этот раз?


Обвинение считает, что Килыбаев вместе со своим подельником организовал преступную схему присвоения государственных субсидий, предусмотренных для растениеводства. В частности, для выращивания картофеля. ТОО «Агромпром Trade» должно было поставить нескольким крестьянским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям Костанайской области элитные семена картофеля. По бумагам, она такие семена имела. Но на деле это была фикция.

В итоге, крестьяне, разрешив мошенникам пользоваться своей цифровой подписью (по сути, потворствуя им), чтобы оформить государственные субсидии, остались ни с чем. Любопытно, что эти самые крестьяне Килыбаева в глаза не видели. Не менее любопытен и другой факт: по словам осужденного, он – безграмотный (это в приговоре отразил и суд), окончил только один класс казахской школы. Поэтому, ничего не смыслит в современных средствах связи. Да, работал в ТОО «Агромпром Trade», но его просто использовали. В суде Килыбаев  пользовался услугами переводчика. Однако приговор попросил не переводить, и без этого все понял. Вел себя при этом мужчина раскованно, улыбался, вину так и не признал. Как заметил адвокат Килыбаева, в законодательных актах по назначению госсубсидий, сохраняются большие коррупционные риски. Отсюда и возможности для разбазаривания денег. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями