Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 декабря 2022 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

С Кумаром Иргибаевичем Аксакаловым мы познакомились в 1996 году. Я тогда работал председателем колхоза «Заря». Он возглавил колхоз «Север». На дворе стояли сложные 90-е — годы кризиса, непомерного для аграрников налогообложения, сумасшедших кредитов.



Сельчане не получали зарплату месяцами. В таких сложных условиях всем сельхозформированиям, в том числе и нашим двум хозяйствам  приходилось в прямом смысле слова выживать. Несмотря на то, что с Кумаром Иргибаевичем мы работали в разных хозяйствах, одно на двоих дело было общим. Ни «Заря», ни «Север» на банкротство не пошли, в то время как большинство совхозов области обанкротили.

Кумар Аксакалов не делил вопросы на главные и второстепенные, то есть на те, на которые не обязательно реагировать и они могут подождать. Несмотря на переломные и сложные для сельского хозяйства годы, вместе нам проще было вырабатывать правильные решения. Его коньком в работе было умение в самый нужный момент собирать всех управленцев на совет. Этот его четкий принцип правильного руководителя  в итоге и помог удержать хозяйства на плаву в те сложные годы.

Его он придерживался всегда, думаю следует данному курсу и сейчас. Только услышав разные мнения, обсудив с подчиненными главные проблемы, он принимал решения. И все тогда понимали, насколько правильным будет наше общее решение — настолько крепкой быть экономике района. А наш Мендыкаринский район всегда был на хорошем счету.

Он умел не только слушать, но и слышать людей и они ему отвечали взаимностью, претворяя в жизнь принятые решения.

Все, что касалось производственных вопросов, им решалось очень оперативно и продуктивно. Знания, опыт и профессионализм в нём сочетались с высокой ответственностью и исполнительской дисциплиной.

Помню, в один из тех моментов, когда социально-экономическая ситуация складывалась наиболее сложно, нам предложили пустить на убой коров, чтобы погасить задолженность по заработной плате.

Но ни «Север», ни «Заря» не пошли на это. Более того, вместе с Кумаром Иргибаевичем мы приняли решение отдать часть скота сельчанам, плюс кормами отоварили. Дойная корова в доме — кормилица! Тем самым, сразу не одну проблему решили — начали развивать подсобное хозяйство в Мендыкаринском районе.

Поскольку наши колхозы к временам развала пришли крепкими,  удалось сохранить их на плаву, и иметь возможность  и дальше развивать экономику района благодаря надежным хозяйствам. 

Рациональное использование средств — всегда было профессиональным кредом Кумара Аксакалова. Люди доверяли ему, он умел ценить это. Думаю, что именно этот кредит доверия и помогал ему всегда следовать правильным курсом.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями