Популярные темы

Не стоит пугаться падения тенге

Дата: 08 декабря 2022 в 13:59 Категория: Новости экономики


Не стоит пугаться падения тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Падения тенге не стоит пугаться, сообщает vera.kz

 Казахстанский тенге заметно ослаб в паре с долларом США на бирже KASE. Падение наблюдается уже несколько дней, и от максимумов ноября тенге удаляется с действительно космической скоростью.

 Торги среды для доллара закрылись на уровне 473,51 тенге.Причиной ослабления курса тенге является падение цен на нефть. Тенге очень чувствителен к перепадам настроений с этой стороны, потому что более половины бюджетных поступлений Казахстана складывается из продажи нефти за рубеж. Баррель Brent в четверг утром торгуется по $77,85. Это совсем близко к минимумам текущего года. Есть основания полагать, что «бочка» североморского сырья будет еще ниже.

 В противовес стоит заметить, что у тенге есть опора в виде профицита торгового баланса. При нормализации внешнего фона курс способен к быстрому восстановлению. Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США будет двигаться в границах 472 – 475 тенге, евро: 460 – 480 тенге, рубль: 7,45 – 7,70 тенге, юань: 66 – 69 тенге.

 Автор аналитик Alpari Анна Бодрова

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями