Популярные темы

Шавкат Мирзиёев не приедет на саммит ЕАЭС, но прибудет с госвизитом в Кыргызстан в течение декабря

Дата: 08 декабря 2022 в 13:22


Шавкат Мирзиёев не приедет на саммит ЕАЭС, но прибудет с госвизитом в Кыргызстан в течение декабря
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев не приедет на саммит ЕАЭС, который пройдет в Бишкеке с 9 по 10 декабря. Информацию об этом журналистам подтвердили в МИДе, а также пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Сообщается, что Мирзиеёв посетит Кыргызстан с государственным визитом до конца года. Изначально планировалось, что президент Узбекистана посетит Кыргызстан 9 декабря.

Султанбаев отметил, что о переносе даты госвизита президенты Кыргызстана и Узбекистана договорились во время телефонного разговора.

В МИДе напомнили, что Узбекистан в ЕАЭС имеет статус наблюдателя, и в Бишкек прибудет премьер-министр страны Абдулла Арипов.

Также Узбекистан отказался от идеи вступления в тройственный газовый союз с Россией и Казахстаном. Ранее с инициативой создать подобный союз выступил президент РФ Владимир Путин после того, как Узбекистан и Казахстан заявили о намерении создать политический, экономический и военный союз друг с другом.

Вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов заявил, что «даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз». По его словам, Москва и Ташкент ведут переговоры о поставке российского газа через соседний Казахстан, но «это будет технический контракт».

Во время госвизита Шавката Мирзиёева в Кыргызстан планировалось подписание ряда документов, в том числе по процедуре упрощения пересечения госграницы и обмен ратификационными грамотами по кыргызско-узбекской границе.

В конце ноября президенты Кыргызстана и Узбекистана подписали законы о ратификации договора об отдельных участках кыргызско-узбекской границы и соглашение по управлению Кемпир-Абадским водохранилищем. Эти документы в Кыргызстане приняли со скандалом, а депутаты парламента проголосовали за договор по границе и соглашение по Кемпир-Абаду сразу в трех чтениях в течение нескольких минут.

По словам председателя ГКНБ и главы правительственной делегации по делимитации и демаркации границы Камчыбека Ташиева, после соглашения с Узбекистаном площадь территории Кыргызской Республики увеличится с 199 тысяч квадратных км до более 210 тысяч.

Читать по теме: Ташиев: Землю под Кемпир-Абадом надо было отдать, а оппозиция дурит людям головы

Где пройдет новая граница? «Клооп» объехал Кемпир-Абад и составил карту возможных земельных потерь

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями