Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 декабря 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Написали!

Сельчане утверждают: в местные исполнительные ор­ганы обращались неоднократ­но, но решить проблемы так и не удалось. Теперь ждут ответ от главы государства. Жители Первомайского обратились к Президенту в надежде привлечь внимание к своему селу:


 
«Дело в том, что большая часть сельчан пользуется водой из собственных скважин, так как в нашем селе отсутствует водопровод. Но вода из наших скважин непригодна к употре­блению. Убедительно просим вас разобраться с решением во­проса водоснабжения нашего села.
 
К великому сожалению, про­езжая часть дороги из села Пер­вомайского до села Лаврентьев­ка (протяженность 25 км) много лет лишь отдаленно напомина­ет дорогу. В том смысле, какой она должна быть применитель­но к требованиям, предъявля­емым государственным стан­дартом. Ямы, колдобины, вы­боины – вот что представляет собой дорога практически кру­глый год, за исключением зим­него периода, когда снегом вы­равниваются неровности.


 
Все остальное время это пе­чальное зрелище, особенно с приходом весны или после до­ждей, когда в результате распу­тицы по улице кое-как проез­жают только полноприводные автомобили. Многие жители нашего села – собственники ав­томобилей, платят соответству­ющие налоги, но состояние до­роги все хуже.
 
В селе много пенсионеров, в том числе тружеников тыла, которые, как никто другой, за­служили достойное отношение к ним со стороны государства.
 
К сожалению, все наши обра­щения на протяжении многих лет как к руководителям мест­ной власти, так и к акиму Кос­танайской области ни к чему не привели».

Жалко...

Алла Мейрханова живет в Первомайском с 1992 года. При­ехала сюда переселенцем с Ал­тая, когда ей было 28 лет.
 
– Вода непригодна для пи­тья в колодцах и скважинах. В соседних селах провели, а нам – посередине – нет. Жалко это село. Оно мне стало родным. В школе сделали ремонт. С мужем живем, три дочери взрослые – в столице. Вода горькая, кто смог, завел в дом, но невозмож­но пить, используют только как техническую. В селе два дейст­вующих колодца, – рассказыва­ет женщина.

В планах

Местные власти в курсе про­блемы. Обещают, что решение уже в планах. Правда, когда они будут реализованы, никто не знает.
 
– На средний ремонт участ­ка дороги с 12-го по 23-й ки­лометр есть проектно-сметная документация. Примерная сто­имость проекта – 580 миллио­нов тенге. Пока ждем финанси­рования, – прокомментировали в районном отделе ЖКХ.
 
Аким села Первомайского Нурбол Косанов объяснил: вто­рая глобальная проблема села тоже решится в ближайшие годы – для строительства водо­вода ПСД на разработке.
 
Первомайцы очень надеют­ся на скорейшее решение своих насущных проблем.
  Фото предоставлены жителями села Первомайского

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями