Популярные темы

Малый и средний бизнес должен работать по закону – аким Алматы

Дата: 08 декабря 2022 в 12:46 Категория: Новости экономики


Малый и средний бизнес должен работать по закону – аким Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы незаконно работают 524 нестационарных торговых объекта. Об этом на встрече с жителями Медеуского района сказал аким города Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Житель района задал вопрос: «По проспекту Достык, 170, угол Ньютона был торговый павильон. Нам запретили работать через суд. Мы платим налоги, обеспечиваем город товарами, а с нами так поступают. Суд вернул иск, люди без работы сидят. Почему саботируют работу наших предпринимателей? Иска о том, что наши бутики ушли под снос, нет».

Руководитель управления градостроительного контроля Бахытжан Наурзбековответи, что данные павильоны были построены незаконно. В связи с этим было принято решение отправить их под снос.

«Если хотите легализоваться, подайте соответствующие документы. В нашем городе все должно функционировать по закону. Это вопрос взаимного уважения: мы выполняем свои обязательства, а вы свои. Мы внесли в маслихат города новые правила по установке и эксплуатации нестационарных торговых объектов. В нашем городе есть 524 таких объекта, они все не легализованы. Нет ни одной бумаги, которая разрешала бы работу в городе. Я крайне заинтересован в этом вопросе, поскольку 3/4 дохода города идет от малого и среднего бизнеса. Все должно быть приведено в порядок по закону. Я готов лично заняться этим вопросом, но у вас нет документов. До этого момента вы зарабатывали незаконно. Подготовьте ваши бумаги, то, что вы готовы сделать, чтобы легализовать свою деятельность», — сказал Ерболат Досаев.

Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин пояснил, что киоски установлены на красной линии.

«Когда начались монтажные работы, мы приглашали собственника этого здания, мы с ним неоднократно разговаривали, объясняли ему, что подобная ситуация с арендаторами может возникнуть. На сегодняшний день по решению суда деятельность павильона приостановлена, до окончательного решения по их демонтажу», — ответил аким района.

«По красной линии – они придуманы не мной – есть определенные инженерные коммуникации, к которым нам нужен доступ, если что-то случится», — добавил аким Ерболат Досаев.

Проект правил опубликован на портале «Открытые НПА»

В Правила возмещения ущерба МСБ внесут изменения

Аким Алматы рассказал о работе Градостроительного совета

Аким Алматы прокомментировал ситуацию по вырубке яблоневых садов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями