Популярные темы

Обсуждаются новые требования к летним площадкам в Алматы

Дата: 08 декабря 2022 в 12:16


Обсуждаются новые требования к летним площадкам в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Предприниматели, которые планируют установить летнюю площадку при кафе, ресторане или столовой в Алматы, должны будут разработать эскизный проект и согласовать его с уполномоченным органом. Об этом говорится в проекте постановления «Правила установки летних площадок при объектах общественного питания», который опубликовал акимат города на портале «Открытые НПА». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 19 декабря 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Заинтересованные субъекты предпринимательства, планирующие установку летней площадки при объекте общественного питания, должны разработать эскизный проект архитектурно-художественного решения летней площадки и согласовать его с уполномоченным органом по делам архитектуры», — указывается в документе.

Предполагается, что эскизный проект кафе или ресторана по системе франчайзинга с индивидуальным архитектурно-художественным решением внешнего вида должен соответствовать концепции единого архитектурного стиля и Дизайн коду Алматы.

В случае конструктивных изменений эскизного проекта летней площадки бизнесменам необходимо согласовать это с уполномоченным органом.

Определен и режим работы летников – не ранее 1 марта и не позднее 15 ноября соответствующего календарного года.

В правилах планируется закрепить, что устанавливать летние площадки можно только вне границ улиц, проспектов, переулков, проездов, площадей, дорог, тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек. «При близком расположении улично-дорожной сети к фасадам зданий, сооружений единая линия размещения крайних точек выступа элементов оборудования летней площадки регулируется в зависимости от категории улицы и ее минимальной ширины пешеходной части, тротуара и прорисовываются крайние точки выступа элементов оборудования летней площадки, в соответствии со Сводом правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов», концепцией единого архитектурного стиля и Дизайн кода Алматы», — говорится в проекте.

Планируется, что установить летник можно будет только при согласии не менее 2/3 собственников квартир, в том числе всех собственников смежных помещений.

Не допускается установка летней площадки:
— ближе 25 метров от технических сооружений общественного транспорта, в арках зданий, на газонах (без установки специальной площадки на опорах, цветниках, детских и спортивных площадках;
— в 25-метровой зоне от технических сооружений метрополитена, от вестибюлей станций и подземных пешеходных переходов метрополитена, от мест сбора мусора и пищевых отходов, дворовых уборных, выгребных ям;
— на тротуарах, набережных и площадках, если свободная ширина прохода от крайних элементов конструкции летней площадки до края проезжей части составляет менее 6 метров, в том числе до границ опор конструкций освещения, других опор, парковочной разметки автотранспорта или других отдельно стоящих выступающих элементов благоустройства;
— с использованием конструкций или оборудования, обустраиваемых вокруг стволов деревьев, кустарников или над ними и приводящих к полному или частичному заключению их крон, стволов непосредственно внутрь летней площадки;
— под окнами первого этажа жилых зданий, а также с установкой технологического оборудования по приготовлению пищи и звукопроизводящей аппаратуры;
— в случае, если установка летней площадки препятствует свободному подъезду пожарной, аварийно-спасательной техники или доступу к объектам инженерной инфраструктуры.

Также один из важных пунктов — обустройство летних площадок должно учитывать интересы маломобильных групп населения с использованием пандусов, поручней, специальных тактильных и сигнальных маркировок.

«По истечении 90 календарных дней с момента введения в действие правил, субъектам предпринимательства необходимо привести внешний вид летних площадок при объектах общественного питания в соответствие с настоящими правилами, концепцией единого архитектурного стиля и Дизайн кода Алматы… За нарушение требований предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством», — указывается в проекте постановления.

С полным текстом проекта постановления «Правила установки летних площадок при объектах общественного питания» можно ознакомиться по ссылке.

Правила содержат ряд необоснованных и неэффективных требований, считает бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов

Аким Алматы рассказал о работе Градостроительного совета

Аким Алматы прокомментировал ситуацию по вырубке яблоневых садов

Бюджет народного участия Алматы увеличили до 1,8 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями