Популярные темы

«Деньги на счету нарисованные»: Адвокат объяснила, почему вложение $100 тыс. в инвесткомпанию оказалось мошенничеством

Дата: 08 декабря 2022 в 11:14 Категория: Новости экономики


«Деньги на счету нарисованные»: Адвокат объяснила, почему вложение $100 тыс. в инвесткомпанию оказалось мошенничеством
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Адвокат Эсения Рамазанова опровергла заявления адвоката Зоотбека Кудайбергенова о незаконном возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении гражданки И.Сайдурхановой и ее мужа Ш.Керимбекова.

Как рассказала адвокат в ходе пресс-конференции в АКИpress, обвиняемые вошли в доверие к ее клиенте Ч.Мамажакыповой, предложив вложить $100 тыс. в инвестиционную компанию «Гермес» и получать ежемесячные проценты в размере $10 тыс.

«Они убедили Мамажакыпову, что сами являются клиентами и официальными представителями «Гермес», работают в микрокредитной компании. Она поддалась убеждению и передала деньги. Сейчас адвокат Сайдурхановой заявляет о давлении на следственные органы. Однако вчера следственный судья изменил меру пресечения Керимбекову и отпустил под домашний арест. Теперь вопрос у кого и где есть знакомые», — сказала она.

Как пояснила адвокат, одним из оснований для изменения меры стало то, что якобы $100 тыс. или 79 тыс. евро лежат на счету Мамажакыповой.

«Мы обратились к системному администратору и он дал заключение, что «Гермес» не является инвестиционной компанией, счетов Керимбекова и Сайдурхановой там не имеется, а сами деньги являются виртуальными. Я бы сказала, что это не виртуальные, а нарисованные деньги — этих денег нет. Более того, на момент перечисления, сайт «Гермес» уже не работал», — заявила Э.Рамазанова.

Адвокат добавила, что уголовное дело было возбуждено не сразу, как было заявлено адвокатом обвиняемых, а после получения подтверждения об отсутствии счетов у обвиняемых и представителей компании в стране в целом. Только после этого следствие предъявило обвинение Керимбекову, а суд избрал меру пресечения.

«Меру избрали почему-то только на 20 дней. Следствие за это срок не может справиться с таким большим делом, поэтому попросило продлить меру пресечения, но суд, наоборот, отпустил Керимбекова под домашний арест. Возникает вопрос — у кого знакомые и возможности для оказания давления. Мы надеемся, что IT-специалисты ошибаются и деньги все таки есть, поэтому на днях обвиняемые возместят нам вложенную сумму», — сказала Э.Рамазанова.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями