Популярные темы

Высаженные зимой цветы поразили горожан и биологов в Шымкенте

Дата: 08 декабря 2022 в 10:58


Высаженные зимой цветы поразили горожан и биологов в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте несколько дней назад высадили цветы на клумбах. Их тут же засыпало снегом, передает Arnapress.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Несмотря на то, что розы и хризантемы – растения многолетние, биологи уверены: до весны они не доживут. 

«Я как биолог стою и сокрушаюсь. Очень жалко это растение. Я сейчас хотела его немножко разрыть, корень, достать корень аккуратно. Но у меня никак не получалось, потому что там уже лед, уже охватил плотным кольцом – и у меня корень остался в земле. Если он корень, если не остатки гнилые корня», – кандидат биологических наук Роза Жумабаева.

Специалисты говорят, сложноцветные растения очень теплолюбивы. Высаживать их зимой – дело весьма рискованное, поэтому коммунальщикам нужно было дождаться весны. Шанс спасти розы и хризантемы еще есть. Если их накрыть, то, возможно, какая-то часть прорастет. Но вероятность мала. К слову, в Шымкенте уже засадили десятки клумб. В одном только Каратауском районе на это потратили 17 миллионов тенге. Местные власти ничего критичного в этом не видят. Говорят, ответственность за клумбы несет подрядчик. Если весной цветы не взойдут, он будет высаживать все заново, но уже за свой счет.

«Поскольку у нас южный регион, теплый, у нас не бывает сильного холода. Поэтому сажают и осенью, даже в ноябре. Несмотря на то, что сейчас цветы выглядят засохшими, это многолетники. Со стороны подрядной организации есть гарантия на работу. Поэтому сколько цветов погибнет, столько весной и восполнят», – главный специалист отдела аппарата акима Каратауского района Есимхан Жузбаев.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями