Популярные темы

Инвестиции в Кыргызстан выросли почти в 2 раза. Стране необходимы вложения в устойчивое развитие экономики, — Акылбек Жапаров

Дата: 08 декабря 2022 в 10:34 Категория: Новости экономики


Инвестиции в Кыргызстан выросли почти в 2 раза. Стране необходимы вложения в устойчивое развитие экономики, - Акылбек Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан становится привлекательным направлением для инвестиций из ближнего и дальнего зарубежья. Об этом 8 декабря на открытии Бишекского инвестиционного саммита сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

«Прямые иностранные инвестиции в Кыргызстан выросли в 1,9 раза по сравнению с прошлым годом. Уже 2 года приток ППИ превышает отток. Приток инвестиций из стран СНГ увечился в 1,7 раза», — сообщил он.

Как подчеркнул А.Жапаров, из стран дальнего зарубежья наибольшая доля в удельном весе инвестиций приходится на Турцию — 33,5%.

«В 2022 году приток инвестиций вырос из Японии в 13 раз, Турции – в 4 раза, Швейцарии – в 2,6 раза, Кипра – в 2,1 раза, Китая – в 1,6 раза и Нидерландов – на 13,6%», — поделился глава Кабмина.

По словам Жапарова, более 60% мировых инвестиций были вложены в развитые страны, где в качестве инвесторов выступает частный сектор.

«В развивающихся странах в 2022 году увеличился поток инвестиций в сектора, играющие ключевую роль в устойчивом развитии экономики стран. Основной объем инвестиций в развивающихся странах приходится на добывающий сектор», — поделился он.

Как отметил глава Кабинета министров, важнейшим направлением, в особенности в развивающихся странах, является поддержка малого и среднего бизнеса.

Он добавил, что Министерство финансов КР готово поддержать инициативы, выступая гарантом во многих инвестиционных проектах.

«В Кыргызстане налог на прибыль составляет 10%, подоходный налог — 10%, НДС —12%. Никаких ограничений по ввозу и вывозу иностранной валюты не имеется», — сказал А.Жапаров.

Глава кабмина выразил надежду на то, что саммит станет площадкой, где будут заложены основы сотрудничества в самых различных сферах.

В рамках форума будут представлены возможности нового сотрудничества в промышленном, энергетическом, сельскохозяйственном секторах, а также в сфере информационных технологий, науки и туризма.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями