Популярные темы

Кыргызстан стал инициатором совершенно новых для ЕАЭС проектов, — М.Мясникович

Дата: 08 декабря 2022 в 10:14


Кыргызстан стал инициатором совершенно новых для ЕАЭС проектов, - М.Мясникович
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евразийская экономическая комиссия строит тесное сотрудничество с бизнесом. Об этом 8 декабря в ходе Бишкекского инвестиционного саммита сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

По его словам, бишкекский форум — еще одно доказательство.

«Мне представляется, что данное мероприятие очень важное и смелое. В целом у нас очень важное направление в работе — реализовывать совместные инвестиционные проекты», — сказал он.

По словам председателя ЕЭК, в год председательства Кыргызстана в ЕАЭС проведено очень много интересных и важных мероприятий, которые проводятся впервые в истории организации.

Председатель ЕЭК поблагодарил руководство страны за проявленные инициативы.

«Как показывает практика, инвестиционные технологии — это новые производственные и экономические отношения. Наша организация прошла множество этапов, начиная от Таможенного союза до 10-летия Евразийской экономической комиссии», — напомнил М.Мяснкович.

Он сообщил, что в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года приток прямых иностранных инвестиции в страны ЕАЭС заметно вырос:

«ЕЭК очень внимательно относится к интересами бизнеса. Мы находимся в тесном сотрудничестве с торгово-промышленными палатами, деловыми советами стран-участниц», — заявил М.Мясникович.

Глава ЕЭК считает, что подобная деятельность помогает получать обратную связь в процессе формирования экономической политики в рамках организации.

М.Мясникович поблагодарил президента Кыргызского союза промышленников и предпринимателей, главу палаты предпринимателей Казахстана «Ата-Мекен».

Председатель ЕЭК напомнил, что более 1 тыс. 300 товаров были освобождены от уплаты ввозных таможенных пошлин на пространстве ЕАЭС.

Как он отметил, это обеспечило поддержку бизнесу на сумму около 2 млрд долларов.

«Мы нацелены на дальнейшее развитие плодотворных отношений с дружественными странами», — резюмировал глава ЕЭК.

В столице 8-9 декабря проходит Бишкекский инвестиционный саммит. Саммит направлен на презентацию наиболее привлекательных инвестиционных проектов и предложений различных стран, поиску деловых партнеров и продвижению конкретных проектов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями