Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 декабря 2022 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Воспитанница Детской шко­лы искусств в сопровождении преподавателя и концертмей­стера Светланы Крывенькой в этом году ездила в Санкт-Пе­тербург на международный конкурс «Я – сенсация». И за­няла там третье место.


 
Саксофон Лены черный. Такой необычный для этого инструмента цвет девочка выбрала сама, его изготовили на заказ.
 
А в Минске, на VIII Между­народном фестивале-конкур­се «Творчество без границ», из пяти тысяч участников се­стры КРАВЧЕНКО заняли два призовых места в своих номи­нациях: Елена – первое место («Эстрадный, солисты»), Уль­яна – второе место («Классиче­ский, солисты»).
 
С пяти лет Лена Кравченко играла на флейте. Сейчас уже около двух лет осваивает более серьезный инструмент – саксо­фон. В свободное время подби­рает на нем мелодии из мультфильмов. Правда, такого време­ни у нее немного: после школы ее ждут сольфеджио и новые произведения на саксофоне. Главный учитель девочки – ее любимый дедушка Сергей Ле­вицкий (на снимке с внучкой).
 
– Играет она на сопрано, он меньше, легче – для ее возра­ста в самый раз, – объясняет дедушка. – Цвет инструмента Лена сама выбирала, делали на заказ в Ростове-на-Дону.
 
– Чтобы не как у всех! – до­бавляет внучка.
 
Ее саксофон весит два кило­грамма – для ребенка не так уж и просто держать на весу, осо­бенно на сцене. Девочка поде­лилась секретом: помогает гай­тан – специальное приспособле­ние, к которому крепится духо­вой инструмент, тогда его вес распределяется на плечи. Слож­но бывает, когда нужно быстро осваивать новое произведение. Но в целом, говорит девочка, инструмент ей дается легко – похоже, помогают музыкаль­ные гены. На баритоне играет старшая сестра Ульяна. Недав­но у девочек родилась сестрен­ка. Сергей Вячеславович уве­рен, что и ей найдется место в семейном ансамбле.
 
– Люблю играть, когда много зрителей. Все слушают, хлопа­ют. Больше нравится выступать сольно, чем в ансамбле, – при­знается Лена. – Играю классику обычно, эстрадный репертуар. В Санкт-Петербурге исполня­ли одно эстрадное, другое – ка­захское произведение. Проще играть медленные произведе­ния, конечно, но интереснее – быстрые.
 
Помимо заграничных пое­здок Лена не забывает и о род­ном районе: с первого класса выступала на концертах в шко­ле – тогда играла на флейте. Сейчас специально для юби­лейного концерта Детской шко­лы искусств подготовила пер­вое в своей музыкальной карь­ере джазовое произведение – Bésame mucho.
 
Юная карабалыкчанка меч­тает стать учителем в музы­кальной школе – как дедушка. Уже сейчас вокруг нее в школе искусств собираются ученики помладше. Что тут скажешь, уже перенимают опыт!

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями