Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 декабря 2022 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Болельщики «Тобола» с не­терпением ждут начала трансферного периода и УТС, ведь тогда станет понят­но – с какими амбициями клуб начнет сезон 2023.


 
Профессиональная футбольная лига лучшим игроком сезона 2022 признала Астанова («Ордабасы»)

Мы писали, что бюджет «Тобола» (его госу­дарственная часть) составляет 1,2 млрд тенге. И как все знают – в казахстанском футболе ог­ромное значение имеет админи­страция регионов. Архимед Му­хамбетов был «футбольным» акимом, возможно, самым фут­больным в стране.

«КН» позвонили в Петропав­ловск, в издание «Петропав­ловск news» и спросили у ре­дактора Екатерины Назаренко об отношении акима Кумара Аксакалова к спорту.
 
– Как мне кажется, он любит хоккей. За последние годы у нас в области построили семь хок­кейных кортов и два еще стро­ятся. Что касается футбола, у нас давно болельщики и игро­ки просят провести реконструк­цию стадиона. Планировалось, что к ней приступят в начале года, чтобы «Кызыл-Жар» мог выступить в еврокубках, у себя дома. В итоге команда играла в Астане. А наша арена только вот сейчас как будто готовится к ремонту.
 
Тем временем ходят слухи о том, что лидеры «Тобола» на­чинают искать себе новые клу­бы. Так издание Meta-ratings утверждает, что Зоран Тошич ведет переговоры с серебря­ным призером чемпионата – «Актобе», а Серикжан Мужи­ков следующий сезон проведет в «Астане».
 
Зима – это и время подведе­ния итогов. Профессиональная футбольная лига изучила стати­стику и определила несколько номинаций. Футболистов «То­бола» среди лучших нет, есть только экс-игроки Костаная. Лучшим по количеству успеш­ных обводок признан полуза­щитник «Каспия» Рати Арда­зишвили. На втором месте еще один игрок клуба из Актау – Ру­бен Бриджидо (бывший желто — зеленый). На третьей строчке расположился Тони Сильва из «Аксу» (также экс-игрок Кос­таная). Четвертым стал Ша­фик Тигруджа из «Каспия», и топ-5 замкнул Марин Томасов, «Астана».
 
Лучшим же футболистом ПФЛК назвал полузащитника шымкентского «Ордабасы» и национальной сборной Казахс­тана Эльхана Астанова. 22-лет­ний Астанов признавался луч­шим два раза – в июне и июле.
 
Напомним, что ПФЛК каж­дый месяц объявляла голосо­вание – участвовали тренеры и игроки. Лидерами по месяцам становились: Хосе Канте (март), полузащитник, выступавший за «Тараз» и «Актобе» Бауыржан Байтана (апрель), нападающий «Атырау» Андрия Филипович (май). Нападающий «Тараза» Абылайхан Жумабек (август), полузащитник «Аксу» Еркебу­лан Тунгышбаев (сентябрь) и вингер «Астаны» Педро Эуже­нио (октябрь). Даже в традиционно сильной позиции «Тобол» не отметил­ся. Вот как выглядит пятерка лучших киперов сезона:

Игорь Шацкий («Шахтер») – 28 сэйвов.
Нурлыбек Аязбаев («Кас­пий») – 27.
Бекхан Шайзада («Ордаба­сы») – 26.
Мирослав Лобанцев («Кы­зыл-Жар) – 21.
Данил Устименко («Кайрат») – 17
 
Как видим, и здесь игроки «Тобола» не проявили себя.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями