Популярные темы

Аким области Абай пообещал найти решение по приюту для животных в Семее

Дата: 08 декабря 2022 в 00:18


Аким области Абай пообещал найти решение по приюту для животных в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Акиму области Абай Нурлану Уранхаеву в ходе онлайн-встречи с населением задали вопрос о судьбе единственного в Семее приюта для животных «4 лапы +», которому чудом удается выживать на средства волонтеров и неравнодушных людей, передает корреспондент Arnapress.kz.

Главу региона спросили, будет ли оказана помощь приюту и есть ли возможность выделить участок под новый приют бесплатно или поддержать строительство. По словам Нурлана Уранхаева, вопрос по приюту рассматривается.

«Со 2 марта у нас работает закон «Об ответственном обращении с животными». У нас очень много зоозащитников. Но тем не менее нам поступают вопросы от жителей областного центра о том, что в городе бегает большое количество собак. Эта проблема тоже у нас есть.

Вопрос касательно приюта есть у нас на повестке дня. В бюджете 2023 года мы этот вопрос будем рассматривать. Вопрос по бродячим кошкам и собакам стоит. Вопрос умерщвления не стоит. Рассматривается вопрос о том, чтобы их каким-то образом стерилизовать и передавать в приют. Мы эту работу попытаемся сдвинуть с места. Зная опыт Астаны, по приюту решение мы в следующем году найдем», − заверил Нурлан Уранхаев.

Единственный в городе приют для животных уже долгое время нуждается в переезде на новое место, расположенное вдали от жилого сектора. С просьбой посодействовать в решении вопроса волонтеры фонда «4 лапы +» обращаются к местным властям с 2019 года. Тогда оказать поддержку в оформлении документов и помочь со строительством приюта обещал теперь уже бывший аким города Ермак Салимов.

В декабре 2020 года учредители фонда получили одобрение на новый участок. Однако для приобретения земли и для строительства требовалась довольно круглая сумма. Несмотря на непростые условия, стройку начали. Деньги собирали всем миром.

В октябре 2022 года волонтеры сообщили, что средства на строительство закончились. Зоозащитники обратились ко всем неравнодушным горожанам, компаниям, бизнесменам и блогерам с просьбой о помощи.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями