Дневник ЧМ-2022, день 18-й. Японцев тепло встречают дома, троллинг Амрабата над испанцами и как Ван Гал собирается сдержать Месси?

Дата: 07 декабря 2022 в 21:50

Вчера на чемпионате мира по футболу в Катаре завершилась первая стадия плей-офф, стали известны все пары четвертьфиналистов мундиаля. Сегодня и завтра матчей нет, 1/4 финала стартует лишь 9 ноября. Однако вокруг турнира происходит много чего интересного, об этом – в дневнике ЧМ-2022 на Prosports.kz

Японцев встречают как чемпионов

Вылетевшая в 1/8 финала в серии послематчевых пенальти от Хорватии сборная Японии вернулась на родину в качестве героев. В аэропорту Токио команду Хадзиме Мориясу встретили толпы фанатов с плакатами, цветами и подарками. Это вполне заслуженно, поскольку японцы совершили сенсацию, выйдя с первого места в группе E, обыграв Испанию и Германию.

Все внимание на Роналду

Даже несмотря на то, что Криштиану Роналду остался в запасе на матч 1/8 финала ЧМ против сборной Швейцарии, все внимание фотографов было приковано к персоне пятикратного обладателя «Золотого мяча». К слову, Португалия разгромила Швейцарию со счетом 6:1, а сам Роналду вышел в концовке встречи на замену.

Троллинг Амрабата

Сборная Марокко сенсационно выбила сборную Испании в серии послематчевых пенальти со счетом 3:0 в 1/8 финала чемпионата мира. Полузащитник марокканцев и итальянской «Фиорентины» Софьян Амрабат провел на поле все 120 минут и был одним из лучших на поле, держа под контролем весь центр поля. После матча перфоманс Амрабата не закончился и игрок перешел в поле социальных сетей. Софьян репостнул несколько мемов о своей игре против сборной Испании.

Что говорят о четвертьфиналах?

Баталии перед матчами 1/4 финала набирают обороты. Каил Уокер ответил на вопрос о потенциальном противостоянии против Килиана Мбаппе в матче против сборной Франции: «Готов сразиться с Килианом Мбаппе и Францией, и не собираюсь расстилать для него красную дорожку» — приводит слова защитника сборной Англии Sky Sports.

А в другом четвертьфинале нас ждет еще одно интересное противостояние. Нидерландцам предстоит сдерживать лидера сборной Аргентины Лионеля Месси. Вот что об этом думает главный тренер «оранжевых» Луи Ван Гал: «Месси — самый опасный и креативный игрок, он способен создавать много результативных моментов и сам забивать голы. Но когда они теряют мяч, он почти не участвует в этом эпизоде, это дает нам шансы», — сказал наставник изданию Mirror.

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич тоже делится мыслями о предстоящем четвертьфинале против Бразилии: «Никогда не стоит недооценивать сборную Хорватии. Хорватия — маленькая страна. Но мы храбрые, непокорные и преданные», — сказал Далич. «Мы всегда будем отдавать все, что у нас есть, особенно это поколение игроков».

А перед матчем Марокко – Португалия многих болельщиков терзает вопрос, останется ли Роналду снова в запасе, учитывая результат матча со Швейцарией и игру Гонсалу Рамуша. Полузащитник португальцев Бруну Фернандеш ответил на вопрос о том, играет ли Португалия без Роналду лучше: «Мы выиграли два первых матча с Роналду в старте. Криштиану делает свою работу, выполняет свою роль. Он счастлив из-за этого результата» — сказал Бруну.

Дневник ЧМ-2022, день 17-й. Марокканское чудо и португальская мощь без Роналду

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!