Популярные темы

«И среди полицейских есть воры» – откровения главы МВД на встрече с населением области Абай

Дата: 07 декабря 2022 в 19:08 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов провел отчетную встречу с населением области Абай в Семее, передает корреспондент Arnapress.kz.

Традиционно в рамках встречи министр предоставил информацию по итогам работы полиции в этом году. Марат Ахметжанов отметил, что особенность региона в том, что 75% преступлений приходится на областной центр, 6% – на Аягозский район. При этом низкий уровень преступности отмечается во всех районах области. В среднем на 10 тысяч человек приходится 59 преступлений. Это на 15% меньше, чем по республике.

Что касается структуры преступности, Марат Ахметжанов выделил, что по стране большую часть составляют имущественные преступления – 78%. По области Абай совершено 1800 таких преступлений.

По словам министра, особое место в структуре имущественных преступлений занимают разбои и грабежи.

«Каждое такое преступление – на контроле министерства. Но отмечу, что их количество снижается. Во многом этому способствовало усиление мер по обеспечению уличной безопасности, например, развитие системы видеонаблюдения. В области количество видеокамер составляет 16 тысяч. С помощью камер раскрыто 14 преступлений, пресечено более 10,5 тысячи административных правонарушений. Есть и другой эффект. Видеонаблюдение позволяет спасти жизни людей. В Семее оператором ЦОУ была обнаружена тонущая в реке 14-летняя девушка. По видеокамерам отслеживалось её местоположение по течению. Корректировался маршрут полицейских, спасателей и скорой помощи. Сообща она была вызволена из реки. В другом случае – житель Семея пытался ссброситься с железнодорожного моста. Патрульный наряд оперативно удержал его. Как видите, эффективность видеокамер высокая», – сообщил министр.

Все озвученные на встрече вопросы семейчан оказались в компетенции МВД. Кроме того, министр решил говорить в открытую и раскрыл негласные нарушения работы полиции.

«К чему привела отчетность? Раньше вся работа полицейского была направлена на бумажку, а не на человека. Нужно было отчитываться, сколько преступлений зарегистрировано, сколько дел раскрыто, сколько отправлено в суд. И чтобы достичь определенного результата до конца года, сотрудники полиции шли на противозаконные меры, уходили в коррупцию, нарушали права человека. Если это не изменить, мы не сможем изменить полицию. В новой республике новая полиция, новый взгляд, новые критерии оценки работы», – поделился Марат Ахметжанов.

На встрече министр также представил новый проект  «Казахстанская сервисная модель работы полиции», в рамках которого МВД РК проводится последовательная работа по поэтапному переходу на сервисную модель работы.

«Наш пилотный проект – это общая ответственность и сотрудничество с местными представительными и исполнительными органами, общественными объединениями. Только так воцарится дисциплина. Полиция – тоже часть общества. Она развивается так же, как все, имеет такие же духовные ценности, как у  всех. И среди полицейских есть преступники: коррупционеры, мошенники, воры, общество должно воспринимать эти преступления как чуму, тогда все изменятся. Мы это не отрицаем, я сегодня говорю с вами открыто, как говорится, кто болезнь свою скрывает — тому не выздороветь. Мы не будем ничего скрывать, мы будем искать причину, возможно у людей низкая зарплата, нет денег на бензин и ремонт машины. В Павлодаре в рамках пилотного проекта после восьмичасовой смены патрульно-постовой патрульные машины полностью приводят к готовности для следующей смены.  Мы увеличиваем зарплаты и следим за благосостоянием, чтобы привлечь к службе в полиции самых патриотичных, честных и нравственных людей. Мы должны сами сформировать себя согласно спросу общества», – заверил глава МВД РК.

В завершение глава ведомства постарался вдохновить семейчан словом.

«Я приехал сюда не для того, чтобы отчитаться, не для галочки, а чтобы оставить след. Это наши первые шаги, мы сейчас только обсуждаем проблемы, получаем предложения, дальше будем действовать. Хочу отметить, что государство – это единое целое, мы не должны делиться на государство и народ. Мы теперь живем в абсолютно другом государстве. Конечно, среди нас все еще есть те, кто не бросает старые привычки, не меняет взгляды и мнение, но время их вытеснит, завтра их не будет. Они, словно белые вороны, будут выделяться, их не примет общество. Сейчас уникальный исторический период. У нас есть возможности для фундаментальных изменений, мы можем стать одним из самых развитых государств», – заключил Марат Ахметжанов.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями