Популярные темы

На форуме Investment Aktobe-2022 подписали соглашения на 2,7 трлн тенге

Дата: 07 декабря 2022 в 18:36 Категория: Новости экономики


На форуме Investment Aktobe-2022 подписали соглашения на 2,7 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане 6 декабря 2022 года состоялся 7-ой инвестиционный форум «Aktobe-Investment 2022», впервые прошедший вне региона. Цель мероприятия – рассказать о возможностях региона, как перекрестка бизнес интересов Европы и Азии в эпоху глобальных перемен.

В мероприятии приняли участие дипломатические миссии порядка 30 стран, члены кабинета министров Республики Казахстан, руководители национальных компаний, финансовых институтов, транснациональных компаний, крупные зарубежные и отечественные инвесторы.

Актюбинская область является промышленно-развитым регионом Казахстана и самой крупной областью страны. Регион характеризуется высокой численностью и темпами роста населения, а также ежегодным ростом отраслей экономики. Так, за последние 5 лет в Актюбинскую область привлечено более 3 трлн тенге инвестиций.

В этом году в экономику региона привлечено свыше 700 млрд тенге инвестиций. Приток данных вложений обеспечен за счет геологоразведки, технологического обновления предприятий и реализации крупных инвестиционных проектов в таких приоритетных секторах экономики как нефтегазохимия, металлургия, стройиндустрия, пищевая промышленность, АПК и энергетика. Кроме того, пул реализуемых проектов в Актюбинской области состоит из 95 инвестиционных проектов на сумму более 4,6 трлн тенге до 2027 года.

Стоит отметить, что в среднем 25% из привлекаемых в регион инвестиций являются внешними. Основными странами-инвесторами на сегодняшний день являются Италия, Турция, Чехия, Германия, Нидерланды, Корея, ОАЭ, РФ, КНР.

Открывая круглый стол, аким Актюбинской области Ералы Тугжанов рассказал об инвестиционном, транспортно-логистическом и промышленном потенциале региона, приоритетных направлениях развития, выразив надежду, что данное мероприятие приведет к расширению инвестиционных связей. В заключение речи аким заверил, что все договоренности, достигнутые в рамках форума, а также ход исполнения подписанных меморандумов и реализации инвестиционных проектов он берет на личный контроль.

Аким подчеркнул, что регион является важным транспортно-логистическим узлом страны, позволяющим использовать в полной мере все виды логистических возможностей, таких как авиа, ж/д и автотранспорт. К тому же, в непосредственной близости расположен морской порт Актау с выходом на Каспийский бассейн.

Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев рассказал, что за годы независимости Казахстану удалось привлечь свыше 400 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. По его словам, в первом полугодии 2022 года наблюдается рост валового притока ПИИ в РК на 28% в сравнении с первым полугодием 2021 года. Приток прямых иностранных инвестиций в Актюбинскую область за I полугодие 2022 года составил 862,5 млн долларов, что в два раза больше чем за I полугодие 2021 года.

Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов в своем выступлении рассказал о деятельности национальной компании, мерах государственной поддержки, а также об инвестиционной привлекательности Казахстана и отдельных регионов. По его словам, система государственной поддержки инвесторов является многоуровневой и помимо инвестиционных преференций, включает в себя различные отраслевые льготы. С прошлого года инвесторы в Казахстане получили возможность напрямую заключать соглашение об инвестициях с правительством для реализации крупных инвестиционных проектов на сумму порядка 50 млн долларов.

Также на пленарной сессии выступили вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Иран Шархан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в РК Марко Альберти, управляющий партнер Ernst & Young в странах Кавказа и Центральной Азии Ерлан Досымбеков, вице-президент по странам СНГ Yildirim Holding Метин Октай, управляющий директор ENI Алекс Стиллавато и акционер Транснациональной Казахстанско-Сингапурской компании ICIMC Нуржан Шакиров.

Во второй части мероприятия участники форума обсудили тему: «Ключевые драйверы повышения конкурентоспособности Актюбинской области».

В рамках форума также состоялась выставка инвестиционных возможностей Актюбинской области в 5 блоках: Химическая промышленность, металлургия и машиностроение, строительство и индустрия, пищевая промышленность и АПК и легкая промышленность.

На мероприятии состоялось подписание 7 инвестиционных документов на общую сумму более 2,7 трлн тенге.

Меиржан Юсупов возглавил KAZAKH INVEST

KAZAKH INVEST подвел итоги 2021 года

Какие задачи поставили перед новым акимом Актюбинской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями