Популярные темы

О новом виде интернет-мошенничества предупредил жителей области Абай глава МВД

Дата: 07 декабря 2022 в 18:08 Категория: Новости интернета


О новом виде интернет-мошенничества предупредил жителей области Абай глава МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе отчетной встречи с населением области Абай в Семее министр внутренних дел Марат Ахметжанов поделился результатами борьбы с интернет-мошенничеством, передает корреспондент Arnapress.kz.

Министр отметил, что в структуре преступности по Казахстану 30% приходится на мошенничество, это 39 тысяч из 143 тысяч. Количество случаев мошенничества ежегодно возрастает, половина из них совершается посредством Интернета и соцсетей.

«Они стали глобальным вызовом для общества. Мы принимаем цифровизацию, как достижение нынешнего времени, мы думаем, что удобно лежа на диване получать кредиты онлайн, регистрировать машину, передавать свою собственность кому-то, но есть и негативные последствия, большие риски с развитием современных технологий. Если за весь 2018 год было зарегистрировано всего четыре тысячи таких преступлений, то с начала этого года, за 11 месяцев – 18,5 тысячи. Почти в пять раз выросли показатели. И это только зарегистрированных преступлений. В области Абай зарегистрировано 484 факта мошенничества, это на 20 с лишним процентов больше, чем в прошлом году», – сообщил Марат Ахметжанов.

Глава ведомства назвал несколько крупных киберпреступлений. Например, задержан житель Аягоза, который оформлял на людей онлайн-кредиты на миллионные суммы без их ведома и похищал деньги. Общий ущерб составил 3,5 миллиона тенге. Также задержан житель Семея, размещавший фейковые объявления и обманувший шестерых семейчан на крупную сумму.

По стране пресечена деятельность пяти организованных преступных групп, одна из них – транснациональная, недавно была задержана в Алматы. Преступники представлялись сотрудниками банка, убеждали потерпевших перевести на их счета деньги, затем выводили средства за границу.

«В большинстве случаев мошенники звонят из-за рубежа, используя подменные номера. В основном устанавливаются дропперы, которые обналичивают деньги, когда как организаторы сидят за границей. Только за 11 месяцев они причинили ущерб нашим гражданам на сумму 15 миллиардов тенге. Сейчас борьба с ними идет. Мы недавно подписали соглашение о сотрудничестве с МВД РФ, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, теперь будем совместно ловить этих мошенников. Мы тоже не стоим на месте, недавно подписали меморандум со всеми банками и операторами сотовой связи. Через месяц после того, как мы поставили технический заслон, не позволяющий дозвониться до абонента с подменного номера, мы заблокировали пять миллионов звонков, это такая кибератака на Казахстан сопредельных государств. Для борьбы с этим новым видом преступления должны быть подготовлены сотрудники, которые «на ты» с IT-технологиями. Мы создаем специализированные группы по раскрытию таких преступлений и реализации соответствующих программ», – поделился министр внутренних дел.

Марат Ахметжанов обратился к семейчанам с просьбой быть бдительными и соблюдать меры безопасности при обращении со своими персональными данными.

«Попадают зачастую даже очень грамотные люди. Помните, что ни один полицейский, ни один сотрудник банка вам никогда не позвонит и не будет спрашивать эти данные», – поделился министр.

Ранее в МВД РК озвучивали самые распространенные способы интернет-мошенничества.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями