Популярные темы

Дело о событиях в Кой-Таше. Обвиняемые просят привлечь к ответственности командира «Альфы» за избиение врача Атамбаева

Дата: 07 декабря 2022 в 15:02 Категория: Здоровье


Дело о событиях в Кой-Таше. Обвиняемые просят привлечь к ответственности командира «Альфы» за избиение врача Атамбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Сторонники бывшего президента Алмазбека Атамбаева просят привлечь к ответственности командира спецназа «Альфа» Жыргалбека Сыдыкова за избиение врача.

С таким обращением они обратились к генпрокурору Курманбеку Зулушеву. Сторонники Атамбаева также просят снять его с должности командира «Альфы».

«Есть соответствующее видео доказательство, где командир «Альфы» избивает врача Атамбаева. Однако, после провала спецоперации он покинул дом бывшего президента, не принял мер по защите своих подчинённых и, более того, оставил их в опасности», — говорится в заявлении.

Они утверждают, что в материалах дела «идет прямое выгораживание» Сыдыкова, так как он являясь командиром спецназа, может оказывать давление на своих подчиненных, которые дают показания в суде. Такие обстоятельства сторонники Атамбаева называют «конфликтом интересов».

Также они утверждают, что всю вину за «провальную спецоперацию» возложили на погибшего замглавы спецназовцев Усенбека Ниязбекова.

Под обращением подписались политики Фарид Ниязов и Равшан Джеенбеков, бывший телохранитель Атамбаева Канат Сагымбаев, экс-депутатки Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина и некоторые другие сторонники бывшего президента. Все они проходят обвиняемыми по делу о кой-ташских событиях.

В ходе операции по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в середине 2019 года произошло столкновение сотрудников спецназа и милиции со сторонниками бывшего президента. В результате погиб замначальника спецназа Усенбек Ниязбеков, а более 170 человек получили различные ранения.

После этого Атамбаеву предъявили обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых организация массовых беспорядков, организация убийства, организации захвата заложников.

Обвинения предъявили также 19 сторонникам Атамбаева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями