Популярные темы

Кыргызская делегация во главе с Байсаловым вылетела в Лондон по вопросу поставок золота

Дата: 07 декабря 2022 в 14:34


Кыргызская делегация во главе с Байсаловым вылетела в Лондон по вопросу поставок золота
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызская делегация во главе с заместителем председателя Кабинета министров Эдилем Байсаловым вылетела в Лондон по вопросу поставок золота. Информацию Tazabek подтвердил руководитель службы информационной политики Администрации президента Дайырбек Орунбеков.

По его словам, делегация в Лондоне находится по приглашению LBMA [Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов] для укрепления и расширения сотрудничества с этой организацией и ее основными участниками. Даты пребывания делегации: 6-12 декабря 2022 года.

Известно, что в состав делегации помимо Э.Байсалова вошли:

От кабмина:

От Минфина:

От НБКР:

От «Кыргызалтына»:

Ранее, 29 ноября, на пресс-конференции в Бишкеке официальный представитель НБКР Аида Карабаева подтвердила, что в распоряжении Национального банка на сегодняшний день находится 37,751 тонны золота.

По ее словам, из них 13 тонн находятся в золотовалютных резервах, 23,7 тонны — в золотых запасах НБКР, 897 кг — в мерных слитках и немонетарном золоте.

«Если посмотрите финансовую отчетность НБКР за 31 октября, то там есть 2 статьи, которые касаются золота: золото в резервах (13 тонн) на 57 млрд сомов и немонетарное золото на 118,4 млрд сомов. Это открытая информация, которая опубликована в отчетности Национального банка», — заявила она.

История вопроса:

Кыргызалтын» снова вошел в Лондонскую ассоциацию драгоценных металлов [LBMА]», — сообщил 27 июля на пресс-конференции по итогам 6 месяцев 2022 года министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев.

«3 мая 2022 года ОАО «Кыргызалтын» восстановлен в списке надежных поставщиков, что ставит аффинажное производство в КР в один ряд с лучшими мировыми производителями аффинированного золота», — сообщил министр в в своей презентации.

Как поделился глава ведомства, кыргызской стороной были достигнуты договоренности с LBMА.

«Экономическая дипломатия является одним из направлений деятельности МИД. Сюда входят вопросы финансов и торговли», — заявил Кулубаев.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) составляет списки признанных во всём мире поставщиков.

17 сентября 2021 года в ассоциации сообщили об исключении ОАО «Кыргызалтын» из списка добросовестных поставщиков.

Лишение статуса Good Delivery, как объяснял президент Союза ювелиров и предпринимателей Сталбек Акматов не позволяло «Кыргызалтын» продавать золото и серебро покупателям без ограничений.

Глава кабмина Акылбек Жапаров 15 февраля 2022 года сообщал, что статус Good Delivery будет восстановлен после завершения переговоров Кыргызстана с Centerra по руднику Кумтор.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 4 апреля сообщил о подписании соглашения с Centerra об урегулировании споров по Кумтору. Согласно соглашению «Кыргызалтын» и Centerra обменяются акциями, при этом «Кыргызалтын» вернет свои акции в Centerra и получит 100% акций «Кумтор Голд Компани». Соглашение также предусматривает снятие сторонами взаимных требований, прекращение всех судебных разбирательств с участием сторон во всех юрисдикциях без признания ответственности.

Восстановление за Кыргызстаном статуса Good Delivery 13 апреля обсуждал посол Кыргызстана в Великобритании Улан Джусупов с исполнительным директором и главным юристом Лондонской Ассоциации рынков драгоценных металлов (LBMA) Сахилой Мирза.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями