Популярные темы

В Qazaq Air рассказали о работе пилотов

Дата: 07 декабря 2022 в 13:56


В Qazaq Air рассказали о работе пилотов
Стоковые изображения от Depositphotos

Qazaq Air  – межрегиональная авиакомпания, созданная для повышения безопасности и доступности авиасообщения в Казахстане и на приграничных территориях соседних государств. Средний возраст самолетов — 3,5 года, флот пополняется исключительно новыми воздушными судами напрямую с завода-изготовителя. Авиакомпания выполняет 35 круглогодичных и сезонных маршрутов на постоянной основе.

В 2022 году Qazaq Air вошел в тройку лучших региональных авиакомпаний Центральной Азии и СНГ. Рейтинг Skytrax составляется на основе отзывов пассажиров и авиационных экспертов, это один из самых престижных рейтингов в мире.  

Профессиональный летный состав Qazaq Air имеет специальную подготовку по организации, выполнению, обеспечению воздушных перевозок и полетов. Совсем недавно Михаил Помогаев совершил свой первый самостоятельный командирский полет по маршруту «Астана-Шымкент-Астана». К чести молодого командира, подготовку он прошел достойно: позади – свыше нескольких тысяч часов налета, десятки экзаменов и годы практики. Пилот гражданской авиации Михаил Помогаев поделился с нами своей детской мечтой, которая воплотилась в реальность.

«Быть пилотом я мечтал с раннего детства. Большую роль в выборе именно этой профессии сыграл мой отец. Он всегда был для меня примером и кумиром. Проработав в авиакомпании Qazaq Air более 4 лет, я могу с уверенностью сказать, что Qazaq Air — это моя вторая семья. Это работа, на которую приходишь с огромным удовольствием», — сказал он.

В профессии пилота нужна высокая стрессоустойчивость. Ведь параллельно с непредвиденными ситуациями необходимо удерживать высокую концентрацию в процессе ведения воздушного судна и контроля всего экипажа.

«К нестандартным моментам мы всегда готовы.  Ежегодно отрабатываем различные ситуации на тренажерах, step by step: по гидравливлике, электрике, пожаротушению. Своевременно сдаем плановые экзамены инструкторам-экзаменаторам на подтверждение своих теоретических и практических знаний», — отмечает пилот.

В экипаже одновременно работают 4 члена команды: командир, второй пилот и два бортпроводника.

«Работа в экипаже – это одна из самых главных задач. Взаимная поддержка и понимание – важнейшие ее составляющие. Взаимная выручка со вторым пилотом, связь с бортпроводниками возможны только при качественном CRM (система управления взаимоотношениями), где каждый из членов летного состава знает свои обязанности и работает строго по таймингу», — рассказывает Михаил Помогаев.

Несмотря на точность и четкость сферы авиации, существуют суеверия, которых придерживаются многие пилоты. С некоторыми из них нас познакомил Михаил: «Нельзя говорить «последний», в разговоре мы употребляем только «крайний». Еще одно суеверие – мы не фотографируемся перед первым рейсом. Перед началом работы, во время предполетного обхода, я стараюсь погладить самолет, чтобы полеты прошли благополучно и удачно».

О том, как поменялась жизнь командира, Михаил говорит четко: «Больше прогресса и ответственности в принятии решений». Однако для слаженной работы важен и качественный отдых.

«С детства отец привил мне любовь к активному отдыху и природе: зимой катаюсь на лыжах, а летом уделяю время рыбалке, охоте, прогулкам в горы. Выходные дни провожу в кругу семьи», — отмечает пилот.

Число рейсов из Нур-Султана в Жезказган увеличат в два раза

QAZAQ AIR возглавил Еркин Наурызбаев

Рейсы из Астаны в Павлодар откроют с 1 ноября

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями