Популярные темы

Налоговики изобрели внеправовой подход к бизнесу — депутат

Дата: 07 декабря 2022 в 13:16 Категория: Новости экономики


Налоговики изобрели внеправовой подход к бизнесу - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Бизнесменам незаконно начисляют штрафы. Об этом заявила депутат мажилиса Дания Еспаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Фракция «Ак жол» направила депутатский запрос на имя заместителя премьер –министра РК Ерулана Жамаубаева и Генпрокурора РК Берика Асылова.

Дания Еспаева отметила, что в партию поступают обращения предпринимателей из разных регионов (Шымкент, Кызылорда и другие) по фактам нарушения их законных прав со стороны органов государственных доходов.

«В этих регионах субъектов МСБ начали активно привлекать к административной ответственности по статье 266 «КоАП РК». Данная статья предусматривает штраф в размере 5% от суммы платежа между юридическими лицами, совершенных в наличном порядке, свыше 1000 МРП», — пояснила она.

Так, в Шымкенте дела возбуждены в отношении 242 субъектов бизнеса. По приблизительным оценкам, общее количество предпринимателей, подвергшихся такому давлению со стороны органов госдоходов, составляет около полутора тысяч. Это каждый четвертый субъект предпринимательства.

Представители бизнеса не согласны с действием налоговиков. Так как согласно закону «О платежах и платежных системах», платежи по сделке, суммы которой превышает 1000 МРП осуществляется ИП, состоящими на учете в качестве плательщика НДС, или юрлицами в пользу другого ИП или юрлица только в безналичном порядке. Согласно тому же закону, сделки менее 1000 МРП (сегодня это порядка 3 млн тенге) могут совершаться через оплату наличными.

«Однако теперь налоговики изобрели внеправовой подход, при котором сделки, заключенные между одними и теми же лицами за последние три года, несмотря на разнородность товаров, работ, услуг и независимо от периода их заключения, стали считать «одной» сделкой, якобы «искусственно раздробленной» предпринимателями во времени и пространстве с целью уклонения от налогов», — уточнила Еспаева.

Она убеждена, что в МСБ никто не будет ждать поставки товара, и тем более – оплаты за него целых три года.

«Доводы органов госдоходов основаны только на их предположениях — без аудита, без заключения органов следствия. Теперь предприятиям, совершившим покупки наличными в законных пределах до 1000 МРП, доначисляются ранее уже уплаченные налоги плюс штрафы, причём речь идет о серьезных суммах, в некоторых случаях – до 32% от годового оборота предприятия. Фактически речь идет о двойном налогообложении добросовестного бизнеса. Для многих из малых и средних предприятий это смертный приговор бизнесу», — подчеркнула мажилисмен.

По ее мнению, налоговые органы в очередной раз слишком вольно трактуют законы. В Законе «О платежах и платежных системах» речь идет о платежах по сделке. Слово «сделка» используется в единственном числе, а значит – порог 1000 МРП распространяется на платеж по одной сделке. При этом, в законодательстве нет ограничений по количеству сделок за определенный налоговый период.

«Доводы органов госдоходов о дробных платежах в рамках одной сделки являются безосновательными, так как платежи совершены по ряду сделок, при этом в законодательстве понятия «дробные платежи» не существует. Налицо превышение полномочий должностными лицами органов госдоходов и ненадлежащий подход при вынесении решения по делу», — считает Дания Еспаева.

Более того, при рассмотрении дел органами госдоходов допускаются грубые процессуальные нарушения. Некоторые постановления выносились без участия самих налогоплательщиков и непонятно, как налоговый орган установил факт совершения правонарушения и вину предпринимателей, если при рассмотрении дела не истребованы и изучены договора и не получены объяснения. При этом налоговики утверждают, что сделки были заключены по одному и тому же предмету.

«Органы госдоходов возбуждают адмдела на основании камерального контроля по анализу данных ЭСФ, без изучения материалов и договоров. При этом субъективное мнение сотрудника органов госдоходов по определению сделки между одними лицами по приобретению разнородных товаров, работ и услуг одной сделкой – ставится выше нормативно-правовых актов», — отметила она.

Фракция «Ак жол» требует обеспечить законное толкование и применение норм ст.25 Закона РК «О платежах и платежных системах», ст. 266 КоАП, исключив возможность искажения ее толкования, проверить законность действий департаментов госдоходов в указанных регионах. А в случае подтверждения нарушений законодательства органами госдоходов принять меры прокурорского реагирования.

ЧС в Экибастузе была делом времени, отметил Айкын Конуров

В РК доля теневого оборота ювелирных изделий доходит до 90% — депутат

Пресечен ввоз более тысячи тонн подкарантинной продукции – МСХ

Признать форс-мажором ситуацию с грузами на границе с КНР просит депутат

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями