Популярные темы

Работники «Кыргызпочтасы» незаконно присвоили почти 1 млн сомов

Дата: 07 декабря 2022 в 12:52 Категория: Происшествия


Работники «Кыргызпочтасы» незаконно присвоили почти 1 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Ответственные лица Сокулукского филиала госпредприятия «Кыргызпочтасы» незаконно присвоили более 986 тысяч сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным надзорного органа, незаконное присвоение денег обнаружили во время проверки распределения пенсий, пособий и других платежей в предприятии. Сообщается, что причиненный ущерб полностью возмещен.

Прокуратура Сокулукского района возбудила уголовное дело. Обвинение предъявили главному бухгалтеру, оператору по переводам и заведующему по хозяйственной части по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества».

Дело направили в Сокулукский райсуд.

В октябре на заседании Жогорку Кенеша депутат Дастан Бекешев сообщал, что к нему обращаются почтальоны с просьбой о помощи.

«У них заработная плата равна 4-5 тысяч сомов, потому что почта находится на самофинансировании. Как можно решить этот вопрос?» — спрашивал Бекешев у главы Кабмина Акылбека Жапарова.

Жапаров тогда ответил, что Кабинет министров объединит акционерные общества «Кыргызпочтасы», «Кыргызтелеком» и MegaCom в один холдинг. Он отмечал, что первоначальной задачей холдинга будет повышение зарплат.

«Мы на стадии начала реформ. Надеюсь, в следующем году у них будет увеличена заработная плата. В этом году уже будет повышение», — отвечал Жапаров.

При этом других подробностей о работе холдинга глава Кабмина не сообщал.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями