Популярные темы

Game Fest Begin IT: школьников Карагандинской области научили создавать компьютерные игры

Дата: 07 декабря 2022 в 12:45 Категория: Общество


Game Fest Begin IT: школьников Карагандинской области научили создавать компьютерные игры
Стоковые изображения от Depositphotos

Участниками фестиваля стали 38 учеников из 14 сельских регионов Казахстана, среди которых 20 учеников из Карагандинской области (6 детей из Нуринского района, 4 – из Осакаровского, 6 – из Шетского, 2 – из Актогайского и 2 воспитанника детского дома «Таншолпан»). Они стали лучшими по итогу отборочного этапа.

В качестве спикеров фестиваля выступили ведущие компании «Lerna», «Mytonа», «BigDream Lab» и другие. Основным партнером по организации программы фестиваля и предоставления площадки стал крупнейший международный технопарк IT-стартапов в Центральной Азии Astana HUB.

Поиском и отбором школ и ребят в проект занимались учебно-методический центр развития образования Карагандинской области и образовательный фонд «iQanat».

Для участников провели экскурсию в Назарбаев университет, мастер-классы и бизнес-игры, лекции и интерактивы. Педагоги, сопровождающие ребят, получили смогли изучить инновационные методы преподавания информатики в рамках специального интенсива.

Гейм-дев — это процесс создания игры от разработки и дизайна до выпуска на рынок. Это могут быть игры для мобильных телефонов, консолей, компьютеров или других гаджетов. Сегодня это одна из самых быстрорастущих и прибыльных отраслей.

— В современном мире очень востребованы специалисты в сфере ІТ и программирования, — поделился ученик 9 класса школы имени Ж. Акылбаева Шетского района Шакир Нурасыл. – Я очень рад принять участие в подобном мероприятии и благодарен своим учителям, которые помогали нам пройти отборочный тур. Мы получили так много новых знаний и эмоций и с нетерпением ждем возможности воплотить свои идеи в жизнь. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями