Популярные темы

Раскрыть все крупные контракты недропользования требуют депутаты

Дата: 07 декабря 2022 в 12:26 Категория: Новости экономики


Раскрыть все крупные контракты недропользования требуют депутаты
Стоковые изображения от Depositphotos

gov.kz

Согласно инициативе прозрачности добывающих отраслей, правительство раскрывает информацию только по контрактам и лицензиям, заключенным, выданным или претерпевшим изменения с 1 января 2021 года. Этим возмутился на пленарном заседании в мажилисе депутат Ерлан Смайлов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он озвучил депутатский запрос на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова, напомнив, что согласно пункту 3 статьи 6 Конституции, «земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу». 

«Логика времени и политической модернизации, доверие казахстанцев, означают новый общественный договор между народом и государством, основанный принципах открытости, эффективности и подотчетности государственной власти перед народом. Считаем, что в связи с этим правительство как сторона контрактов на недропользование должна открыть их условия и положения. Граждане Казахстана, как ключевой бенефициар, должны четко знать, отвечают ли эти договора интересам казахстанцев», — отметил депутат.

С 2007 года правительство Казахстана реализует Инициативу Прозрачности Добывающих отраслей (ИПДО), являющейся международным стандартом, направленным на открытое управление и подотчетность в добывающих отраслях. «Эта инициатива развивается в первую очередь благодаря активности экспертов от гражданского общества. Казахстан присоединился к ИПДО в 2007 году и согласно требований этого стандарта правительство должно раскрыть информацию о всех контрактах и лицензиях, заключенных, выданных или претерпевших изменения начиная с 1 января 2021 года», — подчеркнул Ерлан Смайлов. 

МИИР РК на своем сайте публикует информацию о новых контрактах на недропользование, с 2023 года министерство энергетики планирует начать публиковать общую информацию, включая: данные о контракте на недропользование, об учредителях компаний, обладающих правом недропользования, о долях внутристрановой ценности в товарах, работах и услугах, а также о финансировании обучения казахстанских кадров, об отчислениях на социальное развитие регионов и на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы. 

«Считаем, что правительство имитирует прозрачность, часто предоставляя агрегированные или отрывочные данные, и только по контрактам, заключенным после первого января 2021 года. Это нонсенс! Нельзя быть полубеременной или полупрозрачным и полуоткрытым. Все мы прекрасно понимаем, что основой казахстанской экономики является сектор недропользования – добыча и экспорт нефти, металлов, урана и угля. И по факту все крупные контракты в этих отраслях были заключены еще в 90-е годы. И открывать надо контракты, заключенные начиная с 25 октября 1991 года – со дня начала нашей независимости», — призвал депутат от Народной партии Казахстана. 

Он обратился к правительству с требованием обеспечить полную прозрачность контрактов на недропользование по всем этапам: заключение договоров и получение лицензий, добыча и переработка, транспортировка и продажа, получаемые доходы, распределение прибыли и затрат, налогообложение и платежи в бюджет, ценообразование на всех этапах. 

«Необходимо провести полный аудит контрактов и оценить экономический вклад и эффект от них для граждан Казахстана, их соответствие нашим национальным интересам», — предложил депутат.

Сумма уплаченного в бюджет подписного бонуса составила 11,9 млрд тенге

По 175 контрактам недропользования выявлено низкое исполнение обязательств

Объявлено о проведении аукциона на право недропользования

В Минэнерго подвели итоги аукциона по 18 нефтегазовым участкам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями