Популярные темы

Кабмин создал комиссию по передаче государству в разработку месторождения Терек-Сай. В состав вошли 8 человек (имена)

Дата: 07 декабря 2022 в 12:14 Категория: Новости политики


Кабмин создал комиссию по передаче государству в разработку месторождения Терек-Сай. В состав вошли 8 человек (имена)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров образовал межведомственную рабочую комиссию по изучению предложения компании Cengiz Holding A.S. по управлению деятельностью ОсОО «Эти Бакыр Терексай».

Межведомственной рабочей комиссии в месячный срок поручено изучить предложение компании Cengiz Holding A.S. о прекращении с 31 декабря 2022 года деятельности на месторождениях Терек, Тереккан и Перевальное, расположенных в Чаткальском районе Жалал-Абадской области Кыргызской Республики, и передаче ОАО «Кыргызалтын» доли участия в уставном капитале ОсОО «Эти Бакыр Терексай».

Комиссия должна определить балансовую стоимость активов и имущества ОсОО «Эти Бакыр Терексай«, а также долю участия и фактическую стоимость понесенных затрат компании Cengiz Holding A.S., связанных с инвестиционной деятельностью на вышеуказанных месторождениях;

По итогам нужно будет внести соответствующие предложения и проект дорожной карты дальнейших действий.

Комиссии предоставили право привлекать к работе ответственных сотрудников государственных органов, органов местного самоуправления и независимых экспертов, а также запрашивать материалы и документы, необходимые для ее работы.

Ранее, 26 ноября 2022 года, в ходе народного курултая президент Садыр Жапаров заявил, что ведутся переговоры о полной передаче государству прав на разработку месторождения Терек-Сай.

Состав межведомственной рабочей комиссии по изучению предложения компании Cengiz Holding A.S. относительно управления деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Эти Бакыр Терексай»

Справка:

«Эти Бакыр Терексай» разрабатывает Терексайскую группу месторождений (Терек, Тереккан и Перевальное) в Чаткальском районе Жалал-Абадской области.

Руководитель: Вели Гёкдере

Учредители: 1. Турецкая АО «Эти Бакыр» (75% доли в уставном капитале) 2. ОАО «Кыргызалтын» (25% в уставном капитале). Примечание: Инвестором выступает турецкая компания Eti Bakir A.S, которая входит в состав конгломерата Cengiz Holding.

Cengiz Holding является турецким конгломератом с основными интересами в строительстве, энергетике, горнодобывающей промышленности и туризме. Его активы включают в себя добывающие компании Eti Copper и Eti Aluminium. Он принадлежит Мехмету Дженгизу.

Мехмет Дженгиз – турецкий бизнесмен, является основателем и председателем правления Cengiz Holding.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями