Популярные темы

Товарооборот Кыргызстана составляет $8,3 млрд, где $7 млрд — импорт, а $1,3 — экспорт

Дата: 07 декабря 2022 в 12:14 Категория: Новости экономики


Товарооборот Кыргызстана составляет $8,3 млрд, где $7 млрд — импорт, а $1,3 — экспорт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для каких товаров будут использоваться навигационные пломбы? Об этом сегодня, 7 декабря 2022 года, спросил депутат Дастан Джумабеков в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

На это заместитель председателя Государственной таможенной службы Алмаз Салиев ответил, что навигационные пломбы будут использоваться для алкогольных и табачных изделий.

«Пломбы будут использоваться только для транзита», — пояснил он.

Депутат спросил, насколько Кыргызстан зависим от импорта. На это заместитель министра экономики Чингиз Макешев ответил, что товарооборот Кыргызстана составляет $8,3 млрд, где $7 млрд — импорт, а $1,3 — экспорт.

Замглавы Минэкономики сообщил, что у Кыргызстана отрицательный торговый баланс.

Депутат сказал, что раз Кыргызстан почти на 70% является импортозависимой страной, то значит проиграет от введения навигационных пломб в виде удорожания товаров.

«Сегодня алкоголь и табак, но завтра могут предложить ввести навигационные пломбы на товары народного потребления и обувь», — посчитал он.

На этот момент рассматривался проект Закона «О ратификации соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок, подписанного 19 апреля 2022 года в городе Москва».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями