Популярные темы

Что добавили в перечень предметов, которые нельзя проносить на КТА

Дата: 07 декабря 2022 в 12:08


Что добавили в перечень предметов, которые нельзя проносить на КТА
Стоковые изображения от Depositphotos

Приказом исполняющего обязанности министра науки и высшего образования от 29 ноября 2022 года внесены изменения в Правила проведения комплексного тестирования, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

К предметам, которые запрещено проносить на КТ, дополнительно отнесли бумагу, смарт-очки, фитнес-браслет (трекер) и диктофоны.

Кроме того, нельзя заносить в аудиторию (компьютерный класс) и использовать шпаргалки, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт-часы, проводные и беспроводные наушники, беспроводные видеокамеры, GPS навигаторы, GPS трекеры, устройства удаленного управления, диктофоны, а также другие устройства обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM, 3G, 4G, 5G, VHF, UHF, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, Dect.

Для участия в КТ в бумажном формате поступающий подает через приемную комиссию вуза следующие документы:

Вместе с копией документа, удостоверяющего личность, представляется его подлинник для сверки, проводимой в присутствии поступающего. После проведения сверки подлинник документа возвращается.

При этом заявление для участия в КТ в электронном формате подается поступающими через информационную систему Национального центра тестирования.

Также указывается, что для участия в КТ лица с инвалидностью с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата при предъявлении справки об инвалидности дополнительно подают заявление в произвольной форме на имя директора Национального центра тестирования о необходимости предоставления:

Приказ введен в действие с 3 декабря 2022 года.

Напомним, в сентябре текущего года стало известно, что по итогам просмотра видеозаписей ЕНТ-2022 аннулированы результаты 153 тестируемых, из которых 137 являются обладателями образовательных грантов.

Фото: bilimdinews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями